В конце лета 2019 года рубль может «пробить дно»

В конце лета 2019 года рубль может "пробить дно"

По мнению финансовых аналитиков, в июле 2019 года рублю ничего не угрожает. Мощная поддержка позволит российской валюте укрепиться на достаточно высоком уровне. Но уже в конце лета вступят в силу противоположные силы, способные полностью изменить ситуацию. Скорость снижения рубля будет зависеть от геополитических и внешнеэкономических факторов.

В июле курс российского рубля поддержат сразу несколько событий:

  • результаты заседания Европейского центробанка, на котором станет ясна будущая денежно-кредитная политика ЕС;
  • публикация данных по ВВП США;
  • налоговый период в России, связанный с уплатой НДС, НДПИ и акцизных сборов на общую сумму более 900 млрд рублей.

Однако, существующая стабильность может оказаться всего лишь затишьем перед приближением бури. Уже в конце лета курс рубля может начать затяжное падение из-за появления факторов, которые могут оказаться весьма неблагоприятными:

  • решение Банка России о ключевой ставке, которая вероятно снизится на 0,25% сейчас и повторно в сентябре 2019 года;
  • определение дальнейшей монетарной позиции Федеральной резервной системы США, которая также может быть смягчена;
  • неблагоприятные данные экономической статистики;
  • эскалация военных конфликтов, в которых участвует Россия;
  • возобновление торговой войны между Китаем и США;
  • снижение интереса крупных инвесторов к операциям carry trade на отечественном рынке.

По мнению экономистов, в мире начинается настоящая валютная война. Многие сильные державы предпочитают ослаблять свои национальные валюты, чтобы обесценить внешний долг и сделать свои товары более дешёвыми, а значит конкурентными на мировом рынке.

Российский Центробанк так же планомерно смягчает кредитно-денежную политику. В 2018 году он впервые снизил ключевую ставку на 0,25%. В нынешнем году регулятор может дважды прибегнуть в такой мере. Кроме того, Минфин активизировал операции по закупке иностранной валюты, что также ослабляет рубль.

ФРС США вряд ли более 1 раза прибегнет к снижению процентной ставки, что повысит интерес инвесторов к американским ценным бумагам, куда устремятся капиталы, покинувшие рынки развивающихся стран. В таких условиях курс рубля в конце лета может снизиться до 65 рублей за доллар США.

В зависимости от цен на нефть, условий новых антироссийских санкций и возможных геополитических проблем, осенью падение рубля может ускориться и к концу года достичь отместки 68-70 рублей за доллар США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here