В России может появиться новый способ получения зарплаты

В Российской Федерации намерены ввести новый механизм получения заработной платы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Банк России.

В России может появиться новый способ получения зарплаты

фото: Екатерина Шлычкова

Подразумевается, что работник получит право требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту с помощью системы быстрых платежей. Как пояснили в одном из российских банков, выступившем автором законопроекта, соответствующий механизм позволит избавить работников от так называемого зарплатного рабства, связанного с выбором работодателем кредитной организации для зарплатного проекта, при котором сотрудники остаются без ряда преимуществ (хорошего кэшбэка, процентов на остаток заработной платы, бонусов и льгот).

В случае если система будет запущена, работнику предложат привязать карту платежной системы «Мир» к собственному телефонному номеру. Вместе с тем при переводе средств работодатель не будет знать, какую кредитную организацию выбрал работник.

При этом в Банке России указали на то, что важно не просто обеспечить перечисление заработной платы, но и выработать механизм возврата денег, зачисленных по ошибке.

Система, позволяющая гражданам России переводить средства по номеру телефона, была запущена в феврале, среди участников ряд банков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here