Зависит ли оплата за квартиру от количества прописанных жильцов в 2019 году

Зависит ли оплата за квартиру от количества прописанных жильцов в 2019 году

В России оплата услуг ЖКУ — больная тема для многих жильцов, так как тарифы с каждым годом неуклонно растут. По этой причине возникает вопрос, зависит ли размер квартплаты от количества прописанных жильцов в 2019 году? Если обратиться к законодательству, то только с некоторыми услугами наблюдается такая зависимость. Чтобы заранее быть готовым к повышению квартплаты в случае прописки нового жильца, стоит узнать об этом подробнее.

Как составляется квартплата в 2019 году

Чтоб получше понять, как рассчитывается квартплата в 2019 году, нужно для начала понять как она составляется. Платежи по коммунальным услугам россияне платят, учитывая:

  • содержания жилого помещения. Включает в себя расходы, которые необходимы для содержания жилого помещения в надлежащем виде;
  • коммунальных услуг. К ним относятся водоснабжение, электроэнергия, газ, отопление и т.д;
  • принадлежит ли имущество жильцу фактически. Если речь идет о найме, то соответственно должен быть оформлен договор об этом.

Особое значение это имеет при использовании счетчиков, так как они считают количество используемого газа, электричества и т.д. Чем больше живет в квартире человек, тем внушительнее показатель.

В случае с платой за содержание жилого помещения значение имеет только размер жилплощади. Чем он больше, тем выше тариф соответственно.

Зависимость квартплаты от количества прописанных человек в 2019 году

Квартплата в 2019 году зависит от количества прописанных человек. Если например в жилой квартире зарегистрирован всего 1 жилец, то квартплата будет соответственно меньше, чем если 2,3 или 4. Речь идет конечно не обо всех услугах, но о большинстве.

В частности, зависит стоимость от количества прописанных человек таких жилищно-коммунальных услуг, как:

  • газ;
  • электричество;
  • водоснабжение;
  • вывоз мусора.

Не влияет количество жильцов на стоимость квартплаты только если это отопление или взносы за содержание жилого помещения.

Зависит ли квартплата от количества прописанных жильцов, если они не проживают в квартире

Бывает такое, что фактически в квартире живет только несколько жильцов из всех, которые там прописаны. Но тем не менее, квартплата остается высокой. Возникает вопрос — что с этим делать? Выход из ситуации есть и российским законодательством предусмотрен.

 

В жилищную компанию гражданин, который прописан в квартире, но не проживает в ней, должен написать заяву. В ней нужно указать, что на данный момент он проживает в другом месте и платит коммунальные услуги там.

В качестве доказательства потребуется предоставить квитанции. В противном случае прописка по другому адресу доказана не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here