Анабиоз человека позволит спасать жизни и путешествовать в космосе

Американским учёным из Балтимора впервые удалось доказать, что анабиоз человека возможен. Благодаря введению пациента в такое особое состояние, медикам удалось провести операцию, спасшую ему жизнь. Исследования анабиоза человека ведутся учёными уже давно. Однако, впервые их результат был настолько успешным.

Важность изучения возможности анабиоза человека

Анабиоз является особенным состоянием, при котором все жизненные процессы организма замедляются, как будто «консервируются» на время. Таким образом некоторые животные, грибы, растения или бактерии пережидают неблагоприятные внешние условия. Когда жизненная среда улучшается, они возвращаются к норме. Человеку такая способность пока недоступна. До сих пор учёные научились погружать в анабиоз лишь человеческие эмбрионы.

Анабиоз человека позволит спасать жизни и путешествовать в космосе

Возможность погружения человека в анабиоз очень важная для медицины. Это поможет медикам выиграть время в случае серьёзных травм, когда для оказания помощи просто не хватает времени. Торможение жизненных процессов может спасти множество пострадавших, раны которых ранее считались безнадёжными.

При естественной температуре тела клеткам человека не могут обойтись без постоянного поступления кислорода. Без него мозг может выжить не более 5 минут. Искусственное уменьшение температуры практически останавливает жизненно важные процессы в организме и даёт дополнительное время для оказания помощи.

Анабиоз человека позволит спасать жизни и путешествовать в космосе

Введение человека в анабиоз интересует не только медиков. Это открывает огромные возможности для исследования космоса. Если астронавтов удастся вводить в подобное состояние, им понадобится гораздо меньше ресурсов для полётов в дальние уголки Вселенной, которые до сих пор были невозможны. Учёные полагают, что эта технология значительно приблизила бы исследование Марса и его последующую колонизацию.

Исследования анабиоза человека

Исследования в этой области медицины активно проводятся с начала 90-х годов прошлого века. Учёные научились вводить в состояние анабиоза не только простейших, но и довольно крупных животных – собак и свиней. Для этого, их тело охлаждают минимум на 10°C, вводя в аорту солевой раствор. Эксперименты были настолько удачными, что учёные уверены в возможности погружения в анабиоз человека.

Анабиоз человека позволит спасать жизни и путешествовать в космосе

 

Проблема состояла в отсутствии подходящих испытуемых. Согласно международном правилам проведения экспериментов над людьми, риску может подвергаться лишь совершеннолетний пациент, у которого в следствие проникающего ранения происходит остановка сердца и он впадает в кому. Если в течение 5 минут реанимировать человека не удаётся, он может стать объектом исследований.

После нескольких лет ожидания учёные из Питтсбургского университета перевели центр научных исследований в Балтимор, где криминогенная обстановка была значительно хуже, а значит, шансы получить пациента с серьёзным ножевым ранением больше.

Результаты изучения анабиоза человека

Американским учёным удалось спасти от смерти раненного в драке молодого мужчину, которого на 2 часа ввели в анабиоз. Это дало медикам время для доставки его в клинику и проведения сложной операции. После этого солевой раствор в сосудах пациента был заменён кровью, и его сердце снова было запущено.

Анабиоз человека позволит спасать жизни и путешествовать в космосе

Учёные подчёркивают, что их эксперименты не изучают введение людей в анабиоз для длительных космических полётов. Это совершенно другая область исследований и говорить об этом пока рано. Сейчас они лишь пытаются помочь медикам спасать жизни людей.

Чтобы окончательно заявить об успехе, учёным необходимо провести ещё не менее 10 подобных погружений человека в анабиоз. Полученные результаты они намерены сравнить со спасением пациентов без этой сложной процедуры. Окончательные данные будут получены ими через год.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here