Благовещение в 2020 году

Благовещение является одним из двунадесятых праздников, которые входят в весенний круг народного календаря. Для православных христиан Благовещение гораздо более значимо, чем для католиков. Поэтому вопрос о том, какого числа праздновать Благовещение в 2020 году, является важным для большинства жителей России.

Дата празднования

День Благовещения находится в непосредственной зависимости от Рождества. Он посвящен явлению Деве Марии архангела Гавриила, принесшего Ей Благую Весть о грядущем рождении Сына Божьего. Поэтому дата праздника отсчитывается от Рождества Христова.

Благовещение празднуют за 9 месяцев до наступления Рождества, поэтому у него есть постоянная дата — 7 апреля. В 2020 году День Благовещения выпадает на вторник. Несмотря на то, что ежегодно количество людей, отмечающих этот праздник, растет, он не является официальным выходным. Сегодня Благовещение воспринимается как церковный и народный праздник.

Событие

Благовещение в 2020 году

По легенде, Дева Мария росла и воспитывалась при храме. По достижении совершеннолетия, Она должна была вступить в брак и покинуть свое пристанище. Для того чтобы выбрать Марии достойного мужа, священник попросил 12 благочестивых мужчин принести ему свои посохи и оставить их на ночь. Утром посох Иосифа расцвел – таким способом Господь указал на того, кто должен был стать мужем Девы Марии. К тому времени Иосиф был уже немолодым человеком и, по сути, стал для девушки приемным отцом, а не супругом.

Однажды, когда Мария сидела за прялкой в доме Иосифа, Ей явился архангел Гавриил. По разным версиям, он предстал перед Девой в обличье ангела или голубя. Отдельные ученые считают, что Мария не видела архангела, а лишь услышала его голос. Гавриил принес благую весть о том, что Деве Марии предстоит стать матерью Сына Божьего.

Считается, что слова архангела были первой благой вестью, принесенной людям после грехопадения и изгнания Адама и Евы из Рая. Благая весть заключалась не только в том, что скоро должен был родиться Христос, но и в том, что люди получат долгожданное прощение за свои грехи.

Народные традиции

С давних времен День Благовещения называли по-разному: Благовещениев день, Зимобор, т.е. день, когда весна борется с зимой и побеждает ее, Великий день, Заклинание весны. В годовом народном календаре Благовещение является одним из четырех основных сезонных праздников. Оно символизирует начало весны, а в более широком смысле – и наступление новой жизни.

 

С Днем Благовещения связано множество обрядов и традиций. Все они имеют прямое отношение к началу весны и земледельческих работ. В народе считается, что на Благовещение пробуждаются после зимнего сна «гады земные», т.е. насекомые, змеи и ящерицы, а в лесах начинает звучать пение птиц. Во всех водоемах просыпается рыба, щука мощными ударами хвоста разбивает лед, на деревьях распускаются почки, а в лесу появляются первые цветы.

Первый день года

Долгие века Благовещение отождествлялось с наступлением нового календарного года. Неудивительно, что с этим праздником связано множество народных обрядов и традиций. На день Благовещения принято наряжаться в новую, красивую и чистую одежду, устраивать праздничный пир и расплачиваться со всеми долгами.

Подготовка к празднованию

В ожидании праздника хозяева приводили в порядок дом и двор: чинили сломавшийся за зиму инвентарь, белили стены и печь, тщательно отмывали каждый уголок. Непременно избавлялись от всего старого и ненужного – потрепанной, ветхой одежды и т.п.

За несколько дней до намеченного торжества хозяйки начинали готовить праздничные яства, поскольку непосредственно в День Благовещения, как и в другие религиозные праздники, работать было запрещено.

В канун праздника обязательно топили баню, ведь все домочадцы должны были встретить его чистыми и одетыми в новые, красивые и чистые праздничные одежды.

Праздничный стол

Традиционным украшением праздничного стола на Благовещенье были «жаворонки» — небольшие печенья или булочки в форме птиц. Люди были уверены в том, что пение жаворонка привлекает весну, поэтому на подворье дома, где есть эта птичка, весеннее тепло придет гораздо быстрее. Хозяйки пекли много разных жаворонков, среди которых попадались пресные и сладкие, большие и маленькие. Их подавали к столу, а также насаживали на палочку и давали детям, чтобы они выходили на улицу и «зазывали» весну. Жаворонка подбрасывали вверх, словно предлагая солнцу полюбоваться им.

Закликание весны

Одной из важнейших благовещенских традиций является закликание весны. Перед восходом все молодые женщины и девушки села или деревни отправлялись встречать солнце и закликать весну. Накануне выбирали закликательницу, которая несла с собой испеченного из пресного теста жаворонка. Дойдя до края села, заклинательница поднималась на холм и, с появлением первых солнечных лучей, подбрасывала птичку навстречу солнцу. Так она призывала весну и солнечное тепло. Происходящее действо сопровождалось обрядовыми песнями, которые исполнялись всеми присутствующими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here