Что случилось с самым дорогим бананом в истории

Что случилось с самым дорогим бананом в истории

Одним из самых громких объектов в мире искусства последних месяцев можно считать фрукт за 120 тыс. долл. Произведения современного искусства все чаще вызывают не восхищение, а удивление. С течением времени творцы становятся все более эксцентричными и несколько странными. В отличие от классического искусства, «поп-арт» характеризуется иными критериями.

С появлением новатора в искусстве Энди Уорхол, было открыто немало граней в обыденных, на первый взгляд, вещах. Его творения стали революционными мире искусства. С этим можно соглашаться или нет, но неоспоримым остается тот факт, что Уорхол перевернул привычные представления об искусстве.

Что случилось с самым дорогим бананом в истории

В настоящее время творцы продолжают удивлять общественность. Вслед за многими другими видами появилось «съедобное» искусство. Подобная идея принадлежит известному художнику Маурицио Каттелану. Художник взял самый обычный банан, а затем приклеил его на стену с помощью серебристого скотча.

Реакция общественности на подобный объект была довольно неоднозначной. Одни назвали «творение» революционным. Другие посчитали, что это слишком банально. Между тем ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что немало работ итальянца способны поражать воображение.

Последнее творение Маурицио Каттелана с бананом получило довольно неожиданное название «Комедиант». До сих пор остается загадкой, почему художник выбрал именно такое имя для своего бананового произведения. Сам творец объяснил свою необычную работу – он поделился, что банан является символом поисков творческого человека в частности, и всего поп-арта в целом.

Как бы там ни было, стоимость бананового арта достигала 120 тыс. долл. Немаловажный факт, что итальянец уже создавал подобные работы с бананами. Они были куплены за значительную сумму – в пределах от 90 до 100 тыс. фунтов каждая.

 

Что случилось с самым дорогим бананом в истории

С «Комединатом», который был представлен на художественной экспозиции, произошла дольно комичная история. Художник из США Дэвид Датуна неожиданно для всех присутствующих просто взял банан и съел его. После инцидента его попросили удалиться. Между тем о случившееся Датуна рассказал в одной из социальных сетей, назвав его перформансом «Голодный художник». Он поделился, что давно является почитателем творчества Каттелана. Безусловно, художнику понравилась инсталляция с бананом, так как он был очень вкусным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here