День славянской письменности и культуры в 2020 году

День славянской письменности и культуры в 2020 году по уже сложившейся традиции будут праздновать не только в Российской Федерации, но и во многих других странах по всему миру. В истории страны данный праздник играет ценную роль, ведь он почитает память всем известных святых.Их часто именуют праотцами старинной письменности, так как ими была организована кириллица, позволившая повысить уровень образования жителей, чтобы прочитать творения любимых писателей.

Когда будет отмечаться

Событие неразрывно переплелся с церковными правилами. Он посвящен известным апостолам и братьям Кириллу и Мефодию. В соответствии с церковным календарем, о них молятся 12 мая на протяжении уже многих десятков лет. Еще в 1992 году правительством Советского Союза он был вписан в перечень официальных праздников.

Несмотря на то, что данное событие имеет официальный статус, дополнительного муниципального выходного дня, к сожалению, не будет. Однако в 2020 году 23 мая выпадает на воскресенье, потому библиотекари, педагоги языка и литературы, филологи и те люди, которые причастны к событию, смогут провести время с пользой: с радостью сходить на мероприятия, которые анонсирует городская администрация.

История возникновения

День славянской письменности и культуры в 2020 году

Первыми чтить память и отдавать дань уважения к святым братья стали жители Болгарии еще в IX веке, однако официальный праздник, был проведен в первый раз в 1804 году. Стоит отметить, что уже потом он отмечался и в других городских населенных пунктах страны благодаря задумке активных участников Болгарского Возрождения.

Отмечать праздник в Российской Империи начали с 1862 года по установлению Святейшего Синода, но с приходом советской власти положение дел поменялось. Память братьев закончили почитать в связи с тем, что они были священнослужителями, а церковные события не признавались. День письма появился вновь лишь в 1995 году. В январе 1997 года был решено праздновать его раз в год, об этом говорит подписание специального указа в официальном документе нашей страны.

Издавна раз в год избирался центр письменности в Российской Федерации. В первый раз праздничные мероприятия проводились в Самаре, затем Волгограде, Саратове, Москве, Белгороде и остальных городах.

Обратите внимание! С 2010 года центром празднования утверждена Москва. В столице сконцентрированы главные мероприятия, но в иных городских населенных пунктах также продумывают увлекательную программку.

 

Неоценимый вклад

Конечно же, стоит отметить, что великие братья внесли в историю письменности неоценимый вклад. Знаете ли вы, что это именно они составили всем известный алфавит, который наименовали кириллицей?Принято считать, что именно Константин работал над созданием алфавита дни напролет. Известно, что у братьев были и ученики, которые ему с радостью помогали.

После братья перечитали Псалтырь, Евангелия и иные церковные учения, а потому их сумели читать простые люди. К слову, и сейчас точно непонятно, что родилось первым – кириллица либо глаголица.

Обратите внимание! В первой своей версии в кириллицу входило целых 45 букв. Только через несколько веков она приобрела вид, который нам сейчас преподают в школах.

Традиции и обычаи

Поскольку центром всех гуляний, как уже описывалось выше, стала столица Российской Федерации, то большая часть массовых концертов проводится именно там. Многие гости и жители Москвы смогут посетить следующие программы:

  • мероприятие на Красной площади с участием звезд современной эстрады;
  • карнавалы;
  • музеи со специально-подготовленной программой;
  • лекции;
  • викторины;
  • театрализованные представления.

Стоит отметить, что правительство нашей страны организовывает бесплатный вход на данные мероприятия для всех желающих. Однако важно понимать, что основополагающая цель таких мероприятий — донести до подрастающего поколения историю наших предков. Именно поэтому во многих школах и вузах будут проводиться специализированные конкурсы, на которых будут искать тех, кто знает родной язык в совершенстве. Для этого лучших учеников будут забирать с уроков и тестировать их знания. Лучших представителей будут награждать грамотами, дипломами и другими символическими подарками.

Конечно же история праздника помнит своих основоположников: шумные гуляния проводятся в Болгарии. В этот день все верующие православные люди надевают платки, которые украшают венками из живых цветов. Так они не только вспоминают великих братьев, но и отдают дань их свершениям. Очень грустно осознавать, что не все жители нашей страны знают, кто такие Кирилл и Мефодий, которые сделали так много для современной культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here