История праздника Хэллоуина. Дата празднования,интересные факты.

История праздника Хэллоуина. Дата празднования,интересные факты.

История праздника Хэллоуина

Хэллоуин является одним из западных мистических праздников. В России же этот праздник пытается прижиться на протяжении последних трех десятилетий, но об успехе еще рано говорить. Хотя современная молодежь старается полностью окунуться в празднование Хэллоуина.

Празднование Хэллоуина проходит накануне Дня всех святых, который выпадает на 1 ноября. В 2019 году праздник Хэллоуин выпадает на четверг 31 октября.

Хэллоуин заставляет обратиться к языческим традициям кельтов Ирландии и Шотландии. Праздник широко празднуется в странах Америки и Западной Европы. В начале 90-х годов Хэллоуин получил свою популярность в постсоветской России, однако его позиции быстро ослабели.

Интересные факты о празднике

  • Хэллоуин в переводе с английского означает “Вечер всех святых”. Католическая церковь официально признала праздник и его празднование в 8 веке нашей эры. Ритуалы празднования народа кельтов были обращены на то, чтобы задобрить духов и попросить их благословения. По Христианской традиции праздник продолжался три дня, в течение которых нужно было молиться об умерших.
  • Откуда появилась традиция переодевания в нечистую силу? Думаю этот вопрос задавали себе многие. Попробуем это объяснить. Первые кто начал свои переодевания были кельты. В их переодевании заключался глубокий смысл. Наряжаясь в демонов, они пытались запутать настоящих визитеров из мира мертвых, чтобы те не смогли нанести им вреда.
  • В октября месяце есть еще один интересный факт, связанный с Хэллоуином, нельзя брать черных котов и кошек из приютов. Объяснением является то, что в старые времена черных котов или кошек бросали в огонь во время проведения ритуалов. В наше время зоозащитники, боясь повторения страшного ритуала, просто напросто запрещают брать этих животных в октябре месяце.
  • Что является символом Хэллоуина? Символом праздника стал фонарь Джека, героя старой кельтской сказки. Джек был очень жадным фермером и в целях получить огромную выгоду пошел на сделку с дьяволом, которого он многократно обманывал в своих интересах. В качестве наказания ему было запрещено идти и в рай, и в ад. Так он оказался в поисках своей души, для этого и был создан фонарь Джека из тыквы, во внутрь был помещен светящийся уголь, данный из ада.
  • Традиционными цветами праздника Хэллоуин стали черный и оранжевый. Все оттенки черного в западной культуре ассоциируются со смертью, адом, тьмой и нечистью. Оранжевый же цвет популярен благодаря окончанию сельскохозяйственных работ. Сейчас оранжевый цвет тесно связан с тыквами, которые являются самым заметным символом праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here