Израиль экстрадирует российского хакера Буркова в Москву

Израиль экстрадирует российского хакера Буркова в Москву
Источник: rusevik.ru

Израиль выдал подозреваемого российского хакера Алексея Буркова в Соединенные Штаты, несмотря на предложение Москвы обменять его на израильскую женщину, заключенную в тюрьму в России за хранение марихуаны, сообщила в понедельник газета The Times of Israel.

Бурков, который был задержан во время визита в Израиль в 2015 году, находится в США в розыске по обвинению в мошенничестве с кредитными картами. Россия в прошлом месяце попросила Израиль обменять Буркова на Нааму Иссахар, гражданку США и Израиля, осужденную на семь с половиной лет в российской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков.

Российское посольство в Израиле раскритиковало решение суда об экстрадиции Буркова как нарушение его прав. В посте на Facebook дипломатическая миссия поставила под сомнение способность Израиля обеспечивать безопасность и права российских граждан, посещающих страну.

Посольство США в Израиле не прокомментировало ни один случай.

Президент Владимир Путин проигнорировал неоднократные просьбы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху освободить Иссахар из-за политической слабости израильского лидера, сообщил Bloomberg во вторник.

Путин лично решит судьбу Иссахар, возможно, после января. По сообщениям, Путин не хотел вручать Нетаньяху политический «подарок», поскольку израильский лидер пытается продлить свое правление и избежать судебного разбирательства по делу о коррупции.

«Алексей и Наама оба являются жертвами политических игр», — цитирует Блумберг Константина Бекенштейна, израильтянина, родившегося в Украине, который, как сообщается, предложил матери Иссахар обменяться на Буркова.

Российские власти задержали Нааму Иссахар в апреле во время остановки в московском аэропорту и обвинили ее в том, что в ее сумке было 9 грамм каннабиса.

Она не признала себя виновной в контрабанде наркотиков, но не отрицала, что конопля в ее сумке принадлежала ей. Израиль осудил приговор Иссахар в прошлом месяце как «тяжелый» и «непропорциональный».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here