Как оплачиваются выходные с 30 марта 2020 года: нюансы отдыха, предоставленного президентом

Как оплачивать выходные с 30 марта 2020 года стало очень актуальным вопросом, после того, как Владимир Путин объявил о недели отдыха для россиян. Глава государства пообещал сохранить заработную плату жителям страны на эту неделю. Но при этом возник вопрос, как будет оплачен труд тех, кто должен будет продолжить работу. В действующем законодательстве указано, что работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

Как будет оплачиваться неделя выходных 30 марта по 3 апреля 2020 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин предоставил россиянам целую неделю выходных. Начнется она 30 марта 2020 года, и продлиться до 3 апреля 2020 года. Сделано это с целью снизить скорость распространения коронавирусной инфекции в стране.

Соответствующий указ о предоставлении выходных дней уже подписан главой государства. При этом за каждым работником сохраниться заработная плата на этот период. Не коснется это работников организаций, деятельность которых невозможно остановить. Продолжат работу медики и аптеки, а также организации, которые обеспечивают жителей страны продуктами питания.

Как оплачиваются выходные с 30 марта 2020 года: нюансы отдыха, предоставленного президентом

О том, что жители страны получат неделю выходных, стало известно во время обращения президента к народу, которое он сделал 25 марта 2020 года. Помимо этого будет реализован целый ряд мер призванных поддержать население страны и также предпринимателей.

Будет произведен ряд выплат, социальные пособия льготным категориям граждан начнут продлевать дистанционно, предприятия получат налоговые каникулы и отсрочку с погашением кредитов.

Кроме того, Владимир Путин объявил о переносе даты Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое было назначено на 22 апреля 2020 года. Конкретная дата его проведения будет названа после оценки эпидемиологической ситуации в России.

Можно ли работать во время недели выходных с 30 марта по 3 апреля 2020 года

Согласно указу президента России компания имеет право продолжить работу. Касается это предприятий, которые ведут непрерывно свою деятельность. Конкретики в этом правиле нет.  Термины, используемые в указе, нигде не закреплены. Каждый может их применить на свое усмотрение. Это дает широкие возможности для того, чтобы продолжить работу.

Если компания ведет сезонный вид деятельности или ведет деятельность нерегулярно,  то она может привлечь сотрудника к работе в течение грядущей недели выходных. Для этого потребуется издать приказ о привлечении к работе в выходной день. Пишется он в произвольно. Только в этом случае потребуется произвести двойную оплату работу. Также можно предоставить выходной в другой день.

 

Об этом точно вспомнят сотрудники, которые будут работать в течение следующей недели, и если двойная оплата не будет произведена, будут поступать жалобы на работодателей. Предприниматели и представители бизнес-сообщества активно комментируют эту меру. Бизнес поставлен в непростую ситуацию: либо не работать и нести убытки, либо работать, но платить двойной тариф

Россиян Владимир Путин призвал в свою очередь проявить ответственность и дисциплина. В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке нельзя надеется на то, что пронесет. Следует тщательно выполнять рекомендации, которые касаются предотвращения распространения коронавируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here