Как приватизировать кооперативную квартиру членам ЖК в 2019 году

Как приватизировать кооперативную квартиру членам ЖК в 2019 году

Мысль о том, можно ли приватизировать кооперативную квартиру в 2019 году, часто преследует владельцев данного типа жилья. Некоторые люди считают, что оно уже принадлежит им, и является объектом их собственности, однако, при внимательно рассмотрении отдельно взятых случаев может выясниться, что документы могли быть до сих пор не оформлены правильным образом с точки зрения юриспруденции. Существует целая процедура, которая позволяет приватизировать кооперативную квартиру.

Что такое кооперативная квартира и нужно ли её приватизировать

Как приватизировать кооперативную квартиру членам ЖК в 2019 году

Понятие кооперативной квартиры было введено во времена существования СССР, где придумали механизм, который позволит гражданам покупать в личную собственность квадратные метры жилья после вступления в специальный жилищный кооператив. Человек, сделавший начальный взнос в такую структуру, и продолжая платить фиксированные ежемесячные взносы, получал статус пайщика, что наделяло его определёнными правами. Благодаря этому он попадал в перечень собственников жилищного кооператива, который не принадлежал ни государству, ни муниципальным образованиям.

С точки зрения юридической науки термины «кооперативное жильё» и «приватизация» являются взаимоисключающими, так как приватизировать можно муниципальную собственность, тем временем кооперативная квартира — это собственность целой группы лиц, которые внесли свои суммы. Выплачивая полностью пай, человек, вступивший в жилищный кооператив, не станет полноправным собственником квартиры до тех пор, пока не подаст на права в Росреестр. После подачи он уже имеет право продавать жилые квадратные метры, делать дарственную, заложить жилище в банк, сдавать его квартиросъёмщикам.

Порядок приватизации кооперативной квартиры

Как приватизировать кооперативную квартиру членам ЖК в 2019 году

Согласно порядку приватизации кооперативной квартиры, который указан в федеральном законодательстве Российской Федерации, в первую очередь перед тем, как обращаться в Росреестр — необходимо выяснить несколько деталей:

 

  • засчитана ли плата за квартиру в полной сумме;
  • является ли доля, человека вложившего в пай, соответствующей с площадью кооперативной квартиры;
  • есть ли у жилищного кооператива копии документов, которые будут выданы пайщику с целью предоставления их в Росреестр.

Действующее законодательство РФ гласит, что у пайщика появляются права на кооперативную квартиру с тех пор, как дом был построен, а на руках имеется свидетельство, подтверждающее, что паевый взнос был выплачен полностью.

Документы, необходимые для приватизации кооперативной квартиры

Как приватизировать кооперативную квартиру членам ЖК в 2019 году

Для приватизации кооперативной квартиры владельцу придётся собрать перечень документов в Росреестр, после проверки которых, он станет полноправным собственником жилища. Для этого потребуется:

  • составленное по образцу заявление;
  • паспорт человека, внёсшего пай в ЖК;
  • свидетельство от жилищного кооператива, что взнос был полностью выплачен;
  • технический паспорт оформляемого жилища;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Помимо этого, возможна ситуация при которой сотрудники Росреестра могут потребовать от пайщика дополнительные документы в виде заявлений и справок. После подачи необходимых бумаг, они будут внесены в базу данных.

По состоянию на 2019 год госпошлина, которую необходимо оплатить для того, чтобы приватизировать кооперативную квартиру, стоит 2 тыс. рублей. Сообщается, что дополнительные финансы могут посодействовать более быстрому сроку рассмотрения заявки, которая в среднем длится от не более 5 рабочих дней с тех пор, как документы были приняты Росреестром. В случае нахождения ошибок, сотрудники имеют права отказать в приватизации, из-за чего заявление придётся составлять заново.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here