Карантин объявили в школе Перми из-за энтеровирусной инфекции

Карантин объявили в школе Перми из-за энтеровирусной инфекции

15 января 2020 года в одной из общеобразовательных школ Перми был объявлен карантин. Ввели режим карантина из-за вируса, который нашли у ученика младшей школы. В течение для в образовательном учреждении проводились противоэпидемические мероприятия.

Когда отменят карантин в школе в Перми

Карантин объявили в школе Перми из-за энтеровирусной инфекции

15 января 2020 года пермские СМИ сообщили, что одна из городских школ начала работать в особом режиме. У 1 ученика начальных классов была обнаружена энтеровирусная инфекция. Изначально у докторов возникло подозрение на вирусный менингит, поэтому в школе был срочно введен режим карантина.

С 16 января 2020 года ученики будут посещать школу в привычном режиме, однако в учреждении будут проводиться противоэпидемические мероприятия. В школе уже продезинфицировали все помещения. Те школьники, которые контактировали с больным учеником, находятся под наблюдением врачей и отстранены от занятий. Также всему классу было запрещено участвовать в культурно-массовых мероприятиях.

Энтеровирусная инфекция — острое заболевание, вызванное вирусом в кишечном тракте. Основной симптом этой инфекции — лихорадка. Существует более 80 типов энтеровирусов, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным, пищевым или водным путями. Преимущественно распространено это заболевание среди детей.

В каждом очаге инфекции, который был обнаружен в детском или взрослом коллективе, должен немедленно вводиться карантин. Именно поэтому в пермской школе провели срочные противоэпидемические мероприятия из-за 1 больного ученика.

При каких условиях в школах и детских садах вводится карантин в России

Карантин объявили в школе Перми из-за энтеровирусной инфекции

 

Главное условие введения карантина в школах, детских садах и других учебных заведениях в России — превышение эпидемического порога. Значение может браться как в отдельно взятом населенном пункте, так и в целом регионе. Определяется такой порог в региональных службах Роспотребнадзора.

Согласно принятому в 2015 году законопроекту, устанавливать карантин в 1 отдельно взятом классе или всей школе может и руководитель учебного заведения. Роспотребнадзор дает такую рекомендацию: если в классе болеет более 20% учеников, директор имеет право отменить для него занятия и отправить детей домой.

Карантин в школах и других образовательных организациях России и остальных стран мира необходим для того, чтобы вирусное заболевание не распространялось среди учеников. Чаще всего на внеочередные каникулы отправляют школьников и детсадовцев из-за таких болезней, как грипп и ОРВИ. Именно они распространены в зимний период, а особенно в аномально теплую зиму 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here