Когда в России День матери: в стране уже готовят подарки и поздравления для мам

Стало известно, когда в России День матери будут праздновать в 2019 году. В Советском Союзе мам было принято поздравлять в Международный женский день, а отдельный праздник для них был учрежден относительно недавно — в 1998 году. Такая традиция остается во многих семьях до сих пор, но все же в День матери в России пройдет множество праздничных мероприятий.

Праздничные дни в ноябре 2019 года

Когда в России День матери: в стране уже готовят подарки и поздравления для мам

В ноябре 2019 года, согласно производственному календарю, жители России имеют лишь один праздничный выходной. Официально не пошли на работу граждане 4 ноября — в День народного единства.

День матери в Российской Федерации учрежден на государственном уровне и является официальным, но выходной день в этот день не предусмотрен. Выпадает День матери на каждое четвертое воскресенье ноября.

Примечательно, что вскоре депутаты Государственной Думы планируют утвердить еще один государственный праздник. Многие из них выражают возмущение, что в стране отмечают день всех мам, а про отцов забыли. Планируется, что с 2020 года каждое 3 воскресенье июня поздравления и подарки будут получать все папы России.

Дата Дня матери в 2019 году

Когда в России День матери: в стране уже готовят подарки и поздравления для мам

Учрежден на государственном уровне День матери на территории Российской Федерации был относительно недавно — в 1998 году. Ранее данный праздник не имел популярности, но в последние годы празднуется все с большим размахом.

Каждый год точная дата Дня матери меняется, так как отмечается праздник всех мам каждое 4 воскресенье ноября. День матери — хороший повод собрать всех членов семьи в одном месте и хорошо провести холодный ноябрьский выходной. В этот день подарки стоит приготовить не только для мам, но и для бабушек.

Самый распространенный вариант подарка для мамы 24 ноября — букет цветов. Интересный факт: День матери находится на 3 месте в топе всех дней года, в которые цветы продаются в самых больших количествах.

 

Следующий 2020 год пройдет под знаком Белой Крысы из китайского гороскопа. Известно, что это животное приветствует практичные и полезные подарки. Уместно будет задобрить символ следующего года заранее и подарить маме то, что обязательно пригодится в хозяйстве.

День матери 2019: история праздника

Когда в России День матери: в стране уже готовят подарки и поздравления для мам

Известно, что в СССР Дня матери не существовало ни в одной республике Союза. Впервые введен такой праздник был лишь в Азербайджане в 1988 году. Ранее принято было дарить подарки матерям лишь 8 марта — в Международный женский день.

Международный День матери празднуется 10 мая. Российская Федерация решила учредить отдельный праздник в честь всех мам. С 1998 года по приказу первого российского президента Бориса Ельцина День матери празднуется каждое последнее воскресенье ноября.

Инициировал создание такого праздника комитет Госдумы по вопросам детей, женщин и молодежи. Разработан законопроект был Алевтиной Апариной. Учрежден День матери в РФ был с целью обратить внимание общественности на важности роли мамы в жизни каждого человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here