Межэтнические конфликты в России в 2019 году: как россияне уживаются с другими национальностями

Межэтнические конфликты в России наблюдались и в 2019 году. Было несколько особо крупных, которые прогремели на всю страну. Очень часто их вызывают преступления, совершенные выходцами из других стран по отношению к россиянам.

Что провоцирует межэтнические конфликты в стране

Межэтнические конфликты и в настоящее время вспыхивают в России. Можно назвать несколько причин этого. В России 2019 год стал одним из наиболее активным по въезду на территорию страны трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Кавказа. Сейчас сюда ежегодно въезжают миллионы выходцев из других стран, в надежде заработать. Многие из них нелегально работают на территории Российской Федерации.

Межэтнические конфликты в России в 2019 году: как россияне уживаются с другими национальностями

Чтобы работать по закону, им следует получать патент, который стоит не дешево. Поэтому многие обходят этот вопрос не законными методами. Работодателям также не выгодно ставить их на учет и платить отчисления в бюджет. Мигранты стали дешевой рабочей силой, которая находится в «теневом» сектор.

Большое количество выходцев с Кавказа и Средней Азии повышает градус недовольства у россиян. В последнее время от местного населения можно услышать, что приезжих становиться больше чем русских. А когда происходят преступления, которые связанные с мигрантами, то они могут дойти до массовых беспорядков. Есть и другие причины возникновения межэтнических конфликтов. Стоит остановиться подробнее на нескольких, которые произошли в 2019 году.

Межэтнический конфликт в июне 2019 года в Чемодановке

Один из последних межэтнических конфликтов произошел в середине июля 2019 года в поселке Чемодановка. Вспыхнул он между местными жителями и цыганской общиной. В результате произошло убийство, а цыгане в панике бежали с насиженных мест.

Межэтнические конфликты в России в 2019 году: как россияне уживаются с другими национальностями

Местные «мужики» решили разобраться с цыганами, после того, как между детьми произошел конфликт. В поселке произошла массовая драка, в результате которой погиб 1 человек. Правоохранительные органы арестовали 28 участников потасовки. В основном это были цыгане.

Жители поселка также перекрыли трассу М5 федерального значения, и выдвинули требования к властям — выселить цыганскую общину. Сотни их представителей бежали из Чемодановки, боясь расправы местного населения. Общей сложностью уехало порядка 900 человек. Перебрались они в основном к родным в других областях.

 

Межэтнический конфликт в марте 2019 года в Якутии

Массовый митинг против трудовых мигрантов произошел в Якутии в марте 2019 года. Кроме того, в это время были зафиксированы случаи нападения местных жителей на представителей других национальностей.

Межэтнические конфликты в России в 2019 году: как россияне уживаются с другими национальностями

Беспорядки были связаны с изнасилованием местной жительницы выходцем из Киргизии. Неизвестный мужчина насильно затолкнул женщину в автомобиль, отвез к гаражам и надругался. Затем насильник уехал, оставив ее со своими друзьями. Женщина смогла сбежать после того, как мужчины уснули. Она обратилась в полицию, и вскоре все были задержаны.

Когда стало известно о причастности к преступлению мигрантов на улице вышли сотни людей. В результате власти ужесточили требования к политике в области миграции. Был издан указ, запрещающий выходцам из других стран, работать в некоторых направлениях, например, торговле.

Межэтнический конфликт в марте 2019 года в Ингушетии

Осенью 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали документ, закрепляющий границы стран. В результате, часть территории Ингушетии отошла к Чечне, что вызвало недовольство у местных жителей

В Мегасе это вызвало акции протеста в марте 2019 года. В центре столицы Ингушетии возник лагерь протестующих. Граждане требовали проведение референдума. Согласно действующему законодательству решение об изменении границ может приниматься на всенародном собрании.

Межэтнические конфликты в России в 2019 году: как россияне уживаются с другими национальностями

Власти попытались разогнать протестующих при помощи силовиков, но это не удалось. Затем жители страны перекрыли участок трассы М29 Ростов-на-Дону — Баку. Продолжались акции протеста около двух недель. В городе в это время отключили интернет. Результатом конфликта стали массовые аресты активистов за сопротивление полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here