Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником Павел Капельник

Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником Павел Капельник

Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником, которые в этот день отмечали в былые времена на Руси. Называли его Павел Капельник. Как и другие подобные события он связан с почитанием христианских святых. В этот день вспоминают о двух святых Павлах, а также отдают почести иконе пресвятой Богородицы «Споручница грешных». Стоит побольше узнать о традициях этого дня, которые стали отображением русской культуру, и связаны с отношением славян к окружающему миру.

История возникновения поверий и примет 20 марта 2020 года

История народного праздника Павел Капельник берет свое начало от почитания православными верующими святых Павла Преподобного и Павла Прусиадского.

Павел Препостный

Согласно церковным преданиям святой Павел, известный как Препостный, жил в 4 веке от Рождества Христова. Его любили и уважали за доброту и искренность, коим отличался его характер. Известно, что он бросил свою супругу после того, как женщина изменила ему. После этого он решил уединиться в пустыне и посвятил свою жизнь служению Богу. За подвиги иночества Господь даровал Павлу способность изгонять бесов из любви. Обладал он также даром проницательности. Все грехи и недобрые помыслы людей были для него открыты.

Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником Павел Капельник

Павел Прусиадский

Церковь обладает небольшими сведениями о жизни Павла Прусиадского. Известно, что жил он в городе Прусиаде в 9 веке от Рождества Христова, и был епископом этого города. Во времена, когда уничтожались иконы, он боролся с этой ересью. За защиту христианских святынь Павел был подвергнут гонениям. Отдал Богу душу святой Павел 20 марта 850 года.

Икона «Споручница грешных»

Икона «Споручница грешных» является очень древней, а была обретена она в 1843 году в Одрино-Николаевском мужском монастыре Орловской губернии. Известна икона своими чудодейственными свойствами. Благодаря ей исцелилось много тяжело больных людей. В этом монастыре святой образ храниться и сейчас, а сделанные с нее списы разошлись по иным монастырям.

Народные поверья и традиции 20 марта 2020 года

К Павлу Капельнику весна уже полностью вступала в свои права. В районах, где еще лежал снег, раздавалась звонкая капель. Это и дало название празднику.

 

Во время оттепели с крыш начинали падать сосульки и глыбы льда. По народным поверьям это падают людские грехи. В этот день обязательно совершали молитву у иконы «Споручница грешных» и просили прощения за плохие поступки.

Богоматерь является заступницей человеческой для людей перед Господом, поэтому слышит всех, кто к ней обращается. Главное, чтобы помыслы были чистыми и направленными во благо.

Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником Павел Капельник

Этот день считается благоприятным для лечения, поэтому знахари пытались помочь, тем кто болен. Молодые парни в этот день  привораживали понравившихся девушек. Это помогало впоследствии создать крепкую семью.

Крестьяне считали, что рожденного в этот день ребенка, обязательно нужно обрызнуть талой водой, капающей с крыш. Такое дитя на протяжение всей жизни будет находиться под защитой и иконы «Споручница грешных».

Народные приметы 20 марта 2020 года

С народным праздником Павел Капельник связано большое количество примет, собранных за многие годы наблюдения с окружающим миром. Они будут актуальны и сегодня.

Приметы и поверья 20 марта 2020 года связаны с народным праздником Павел Капельник

Если в этот день активно капает с крыш вола, значит лето будет урожайным. Если на реках тает лед, следовательно год будет плодородным. Если к вечеру начинает холодать, значит будут утренние заморозки.

Если на Павла Капельника на закате синяя полоса на горизонте, скоро наступит потепление. Длинные сосульки на крышах, говорят о хорошем урожае льна. Если к этому времени из теплых краев возвращаются жаворонки, то холодов уже не будет. А вот если появляются зяблики, наоборот, нужно ждать похолодание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here