Некоторые регионы РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем, пользуясь правом изменения рабочего графика граждан

Некоторые регионы РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем, пользуясь правом изменения рабочего графика граждан

Даты школьных зимних каникул в 2019-2020 году, интересующие учащихся и их родителей, традиционно известны заранее. График работы и отдыха учеников составляется еще до начала каждого учебного года, и корректируется только ввиду непредвиденных обстоятельств — например, из-за введения карантина. Пока ситуация с ростом заболеваемости гриппом в России достаточно спокойна, и школы в регионах работают в нормальном режиме. А значит каникулы состоятся по заранее спланированному графику.

Отличаться даты каникул в школах могут из-за подхода к системе обучения в разных учебных учреждениях страны. Одни школьники учатся по триместрам, а другие по четвертям. Оба учебных плана законны и работают на равных условиях на территории РФ.

Когда будут каникулы, решает школа

По установленному законодательством правилу, Министерство только рекомендует образовательным учреждениям график каникул, который может действовать в течение следующего учебного года. Принять рекомендации или нет — решает администрация школы. В некоторых регионах составляется свой график обучения, который соответствует характерным потребностям населения.

Некоторые регионы РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем, пользуясь правом изменения рабочего графика граждан

Нарушается график работы и отдыха учащихся зачастую именно введением карантинного режима — в моменты эпидемии школы закрываются, а после программу школьники должны отрабатывать на каникулах.

В последние годы действует практика дистанционного обучения во время карантина. Школьникам предоставляется возможность самостоятельно изучать материал, получая задания от учителей по всем предметам — если по приходу в школу большого числа «отстающих» не наблюдается, то каникулы начинаются по заранее спланированному графику.

Таким образом, даты запланированных каникул родителям и детям лучше узнавать непосредственно у администрации школы. Даты могут отличаться от рекомендованных Министерством.

 

При этом устанавливая другой график каникул, в школе должны придерживаться единых требований к учебному процессу, которые действуют на всей территории страны:

  • учебный год не должен длиться дольше 34 недель, а для учащихся младших классов дольше 33 недель;
  • отдыхать дети должны не менее недели осенью, двух недель зимой, недели весной и восьми недель летом;
  • каникулы для удобства должны начинаться с понедельника;

Зимние каникулы в 2019-2020 учебном году в школах с четвертями

Обучение по четвертям предполагает разделение учебного года на четыре части, каждая из который граничит с другой посредством каникул.

Две четверти традиционно выпадают на осень и начало зимы, две другие — на зиму и весну каждого учебного года.

Для школьников с графиком обучения по четвертям предусмотрены рекомендуемые графики каникул Министерством образования: неделя летом, две зимой и неделя весной.

Зимние каникулы в школах с «четвертями» соответственно продлятся две недели — с 28 декабря 2019 года по 12 января 2020 года. Первый учебный день третьей четверти состоится 13 января 2020 года.

Для учащихся первый классов предусмотрена дополнительная неделя отдыха в феврале 2020 года — о сроках информацию уточнить можно непосредственно в школе, так как подобная блажь действует далеко не во всех учебных учреждениях.

Некоторые регионы РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем, пользуясь правом изменения рабочего графика граждан

Даты зимних каникул в школах с модульной системой в 2019-2020 учебном году

Модульная система обучения в школах предполагает другой режим отдыха и работы для учащихся. Учатся школьники по системе «5/1». То есть, пять недель обучения заканчиваются обязательной неделей каникул.

В целом система также предполагает неделю отдыха для школьников летом, две недели зимой и неделю весной. Но есть и отличия — зимние каникулы разделяются на два этапа, между которыми будет пять недель обучения.

Таким образом, зимние каникулы в школах с модульной системой состоятся с 28 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. А после продолжатся с 24 февраля по 1 марта 2020 года.

О плюсах и минусах обоих систем обучения до сих пор спорят специалисты. Система по четвертям считается традиционной для нашей страны, но эксперты давно признали ее не эффективной. В частности сомнения вызывает третья четверть, которая длится более двух месяцев — с января до конца марта каждого года. За такой длительный срок учащиеся устают и уже с начала весны перестают усваивать программу должны образом, считают психологи.

Модульная система является более современной и совершенной — школьники достаточное время работают, и после имеют заслуженное время для отдыха. Но модульная система пока действует лишь в части школ страны, которые не придерживаются консерватизма в подходе к своей работе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here