Новые налоги в 2020 году: Госдума даст больше свободы региональным властям

В 2020 году в России будут введены новые правила и налоги, часть из которых касается региональных налоговых служб и самозанятости. 18 ноября 2019 года в Государственной Думе был рассмотрен законопроект, согласно которому власти в регионах получат больше возможностей и прав касательно налоговой политики.

Последняя информация о налоге на самозанятость

Новые налоги в 2020 году: Госдума даст больше свободы региональным властям

18 ноября 2019 года на очередном заседании Госдумы был рассмотрен новый законопроект. Суть его состоит в том, чтобы дать региональным властям возможность вводить или отменять налог на самозанятость.

В 2019 году самозанятые люди еще не обязаны платить налог государству на федеральном уровне, но с января 2020 года ситуация может измениться. Каждый регион получить право внедрять такое правило для тех, кто устроен на работу неофициально. Власти каких областей России уже думают над увеличением налоговой нагрузки для граждан — еще неизвестно.

Сейчас распространен такой специальный налоговый режим лишь в 4 регионах Российской Федерации. Речь идет о столице и ее области, Татарстане и Калуги. Если человек является фрилансером и не платит налог с доходов, он обязан зарегистрироваться в инспекции и платить 4% от прибыли.

Против рассмотренного Госдумой законопроекта высказался заместитель министра финансов Российской Федерации Илья Трунин. По его мнению, вводить такое правило необходимо постепенно.

Рост налоговых сборов в России в 2020 году

Новые налоги в 2020 году: Госдума даст больше свободы региональным властям

21 ноября 2019 года в интервью СМИ глава Федеральном налоговой службы РФ Михаил Мишустин прокомментировал существенный рост налоговых сборов в стране. Он заявил, что за последние 5 лет количество попадающих в бюджет России налогов от граждан увеличилось в 1,5 раза в реальном выражении.

Официальная причина этому постепенный вывод из тени экономики и повышение качества администрирования в налоговых инспекциях. Процент налоговых доходов увеличился и ВВП Российской Федерации на 6 пунктов.

 

Итог был подведен в ФНС не только за последние 5 лет, но и за 10 прошедших месяцев 2019 года. По словам Мишустина, налоговые поступления в федеральный бюджет возросли до 19 трлн рублей.

Глава ФНС РФ также рассказал об окончании внедрения инновационной системы «Налог-3», которая будет заниматься управлением всех налогов в одной точке. Высказался Мишустин и о нашумевшей инициативе правительства касательно повышения налогового сбора для предпринимателей.

Осенью 2019 года Министерство экономического развития России заявило, что в правительстве намерены увеличить налоги для малого бизнеса на 5%. Такой индексации в России не было с 2015 года. Последний раз увеличены налоги для ИП были в 2017 году. Тогда бизнесмены стали платить больше всего на 2%.

Почему новые налоги вредны для отечественной экономики

Новые налоги в 2020 году: Госдума даст больше свободы региональным властям

Налог для самозанятых граждан России стал один из самых обсуждаемых в стране в 2019 году. Пока обременены этим налогов всего 4 региона. В 2020 году присоединиться к ним сможет вся страна. С января следующего года каждый регион будет оставлять за собой право внедрять или нет налогообложения для фрилансеров, однако с июля 2020 Госдума намерена обязать всех местных властей все же ввести закон.

По мнению специалистов в сфере экономики, налог на самозанятость никак не поможет федеральному или местным бюджетам существенно увеличить свой доход. Дополнительные расходы самозанятых жителей России лишь обременят их. Несмотря на то, что каждый в стране уже имеет право зарегистрироваться как самозанятый гражданин и добросовестно платить налог с доходов, востребованность остается на низком уровне. В 2019 году в РФ всего таких людей зарегистрировано 250 тыс.

После прохождения регистрации как самозанятый человек практически становится индивидуальным предпринимателем. Его банковские счета теперь могут контролироваться налоговой службой. В случае, если он не заплатит налог, а на его карточках не будет средств, все они будут заблокированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here