Писатель Игорь Сахновский умер в возрасте 62 лет

Игорь Сахновский, который является известным российским писателем, скончался в возрасте 62 лет. Он умер 18 ноября 2019 года в городе Екатеринбург. Об этом стало известно благодаря сообщению, что сделано на аккаунте в социальной сети Facebook его другом Фёдором Еремеевым, который по совместительству является издателем творчества умершего. Также он сообщил причину смерти Игоря Сахновского. По словам Фёдора Еремеева, писатель погиб из-за проблем с сердцем, которые спровоцировали разрыв аорты.

Биография российского писателя Игоря Сахновского

Писатель Игорь Сахновский умер в возрасте 62 лет

Российский писатель и поэт Игорь Сахновский был рождён 17 июня 1958 года в Оренбургской области. Он воспитывался с 12 лет только усилиями матери, так как отец, занимающийся наукой и техникой, ушёл из семьи. Окончив среднюю образовательную школу Сахновский, поступил в УрГУ, который находится в городе Екатеринбург, где он изучал филологию. Благодаря этому в 1981 году Игорь стал консультантом в книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт». Данная работа позволила ему набраться опыта в литературной деятельности, что повлияло на его творчество и дальнейшую жизнь. Также Сахновский был главным научным редактором в Академии наук СССР на Урале, что является очень престижной профессией.

В 1999 году Игорь Сахновский впервые попробовал свои силы в написании романа, который назывался «Насущные нужды умерших», что спустя год был удостоен литературной премии Аполлона Григорьева. Таким образом, его писательское творчество стало известно не только в странах бывшего Советского Союза, но и за границей. Об этом говорит то, что его первый роман был переведён на английский язык и номинирован на престижной международной премии, которая проводилась в Англии в 2002 году.

После написания «Насущные нужды умерших» Игорь Сахновский решил себя попробовать в более лаконичном жанре. В 2003 году у него вышел сборник рассказов «Счастливцы и безумцы», который также был удостоен номинации российской премии «Русский Декамерон». В 2005 году вышло специальное издание, которое объединяло в рамках одной книги уже написанный роман и сборник. Из года в год Игорь Сахновский писал новые произведения, которые вплоть до 2017 года получали всевозможные премии и награды. Таким образом творчество писателя стало популярным.

Книги и творческий стиль писателя и поэта Игоря Сахновского

Писатель Игорь Сахновский умер в возрасте 62 лет

Библиография Игоря Сахновского, который умер на 62 году жизни 18 ноября 2019 года, насчитывает: 4 романа, 3 сборника стихов, 35 повестей и рассказов, что выходили в разное время в виде компиляций. Самыми громкими произведениями автора являются романы «Насущные нужды умерших», «Заговор ангелов» и «Свобода по умолчанию».

Литературные критики подчеркнули, что в качестве главного достоинства романа Игоря Сахновского «Заговор ангелов» выступает его особенный стиль написания, который проявляет талант писателя. Его манера пестрит неожиданными эпитетами и густыми метафорами, которые подаются читателю в дозированном виде, не перегружая текст избыточными определениями, благодаря чему словосочетания вроде «канцерогенные обиды» и «невидимые, как радиация, права» не выбиваются из общего повествования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here