Почему и зачем власть создаёт искусственную нищету?

Многие думают, что правительство озабочено ростом благосостояния населения. Это не так. Это заблуждение. Если объективно посмотреть на факты, то власть крайне заинтересована, чтобы абсолютное большинство населения прозябало на уровне между нищетой и бедностью.

Почему и зачем власть создаёт искусственную нищету?

Фото: bryansku.ru

Если посмотреть на происходящее в краткосрочной исторической ретроспективе, то вырисовывается сумма, эквивалентная примерно 500 долларам США. То есть на сегодня примерно 32 тысячи рублей. Именно в пределах этой суммы плюс – минус 10 — 20% и стараются удерживать «благосостояние» населения. Подтверждает это предположение, сделанное ещё в 2005 году, и нынешняя медианная зарплата в России. Она составляет сейчас по данным Росстата 34335 рублей, но имеет тенденцию к снижению.

Полагаю, что существуют «закрытые» исследования, которые показывают, что при величине дохода ниже условных 500 долларов человеку не до митингов, демонстраций и прочих форм проявления социально-классового недовольства. Он молчит в тряпочку, так как всецело занят вопросами физиологического выживания себя и своей семьи.

По мере же роста доходов и удаления их вверх от точки «500» происходит то, что изображено в классической пирамиде иерархии потребностей человека. Он вдруг вспоминает, что он человек, а не баран, начинает задумываться о всяких неприятных для властей вещах, и вообще становится опасен, так как диапазон его возможностей расширяется.

Подтверждение этим выводам власти неоднократно получили в ходе всяких «болотных» посиделок и «белоленточных» маршей. В них участвовали вовсе не обездоленные, живущие за гранью нищеты, а вполне себе благополучные дамы и господа в мехах и при айфонах. Лично мне вообще было непонятно – эти-то чем недовольны? Бриллианты мелкие?

Однако, именно этим – заинтересованностью властей в искусственно создаваемой и поддерживаемой различными регуляционными механизмами бедности населения и объясняется тот факт, что сколько бы ни трудился человек в нашей стране, он всё равно остаётся бедным. «Золотой миллион внутри Садового кольца» – исключение.

Этим же фактом, в том числе, а не только глупостью и жадностью, объясняется и кажущееся бессмысленным постоянное повышение налогов, акцизов и критическое нежелание тратить на даже частичный рост благосостояния людей огромные излишки (более 14 триллионов рублей), скопившиеся мёртвым грузом в бюджете. Это излишки помимо так называемого Фонда «национального благосостояния», который долгие годы повышает национальное благосостояние США и тех стран Западной Европы, где размещён в их ценных бумагах.

 

Этим же фактом объясняются действия, на практике приводящие к постоянному сокращению числа рабочих мест, вместо объявленного на словах их многомиллионного увеличения. А также постоянное поддержание на уровне выживания малого и среднего бизнеса.

Власть считает богатый народ опасным. Поэтому мы нищие или бедные, хотя некоторые и смогли выбиться в «средний класс» с зарплатой аж в 35 – 40 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here