Почему нужно ограничивать свободную продажу оружия в России, что говорят специалисты

В России, да и в мире тоже в последнее время отмечают большое количество случаев, когда, казалось бы, вполне нормальные и адекватные люди вдруг убивают в ни в чем неповинных граждан из оружия. Последнее трагическое и нелепое убийство 24-летней аспирантки доцентом Олегом Соколовым заставило многих в России задуматься о том, насколько стало небезопасно в обществе.

Но самый важное, что беспокоит многих – это откуда такие люди могут брать оружие. Такие вещи никогда не были в свободном доступе. Да и стоили они немалых денег. При обыске у Олега Соколова был найден обрез малокалиберной винтовки, которую он переделал под кавалерийский пистолет.

Почему нужно ограничивать свободную продажу оружия в России, что говорят специалисты

Согласно законодательству РФ, после достижения 18-летнего возраста любой может приобрести гладкоствольное стрелковое оружие. На короткоствольные виды оружия наложен запрет. Но прийти в магазин и сразу купить оружие нельзя. Для оформления и прохождения всех требуемых процедур дается около 2 месяцев. Большая часть времени дается на регистрационные моменты, а другая часть – на получения медицинского разрешения о физическое и самое важное психическом состоянии будущего владельца оружия.

Стоимость для владения оружия для граждан России вполне доступна: включает цену за саму лицензию на владение оружием и это 2 тыс. рублей и разрешение на хранение – 500 рублей. Но вся суть не в этом, а в том, что только медицинское заключение целого ряда врачей дает право на приобретение оружия. Речь идет об отсутствии явных противопоказаниях на право владения оружием и возможности наличия или отсутствия наркотических и психотропных веществ.

Почему нужно ограничивать свободную продажу оружия в России, что говорят специалисты

Обязательные врачи – это окулист, психотерапевт и нарколог. Только окулист ответственно подходит к своей работе. А вот проверка нарколога и психотерапевта совсем поверхностная и примитивная, что теперь и дает право сомнения. А ведь если бы психотерапевт и нарколог очень тщательно проверяли всех кандидатов на возможность владеть оружием, то многих трагедий можно было бы избежать.

Но многие «стрелки» приобретают оружие на «черном рынке», минуя все требования. Там не нужны справки, а только возможность оплатить стоимость оружия. В эпоху развитого интернета приобрести в России любое оружие и в неограниченном количестве вообще не составляет труда. Здесь работает свой допуск – деньги. Особенно оружия стало много после различный военных операций в Украине и в Сирии.

С такой наболевшей проблемой предлагают бороться, а не закрывать на это глаза. В Госдуме выдвинули предложение об увеличении возраста при выдаче лицензии на владение оружием. А представители Росгвардии предложили сообщать на прямую о таких нарушителях и тогда к ним будут применены меры. Но как же быть с «черным рынком», который всегда и без ограничения будут предлагать запретный товар, пока никто не знает.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here