Почему сотрудники скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру пациента

Почему сотрудники скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру пациента

Жители Российской Федерации интересуются вопросом, должны ли сотрудники скорой помощи надевать бахилы при входе в квартиру. Стоит отметить, что данное действие никак не регулируется законодательством в России, однако, существуют негласные причины, что позволяют представителям медицинских профессий входить в жилище в той обуви, в которой они находились на улице. Данный вопрос неоднократно комментировался Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Должны ли медики скорой помощи надевать бахилы по мнению Минздрава России

Почему сотрудники скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру пациента

Вопрос о том, должен ли лечащий врач, приехавший к пациенту на вызов, надевать бахилы, неоднократно поднимался в общественности. В 2016 году по этому поводу был сделан комментарий Министерством здравоохранения Российской Федерации, согласно которому в стране не существует федерального закона, что регулировал бы данный вопрос, однако, есть негласное профессиональное правило среди медиков. Они по своему усмотрению могут не снимать собственную обувь и не надевать бахилы, так как промедление может стоить пациенту жизни.

Несмотря на это многие россияне возмущены тем фактом, что медики могут так поступать, так как, по их мнению, это не только не этично, но и не гигиенично, так как обувь может быть разносчиком не только грязи, но и вредных микробов. Данная обеспокоенность вызвана тем, что в ней ходят не только в больницах, клиниках и на улицах, но и в домах других пациентов. Люди, которые часто вызывают врачей на дом в экстренных случаях, не видят ничего плохого в том, что доктор не надел бахилы перед тем, как вошёл в дом, так как его задачей является оказать быструю и своевременную помощь.

Правила среди сотрудников скорой помощи, позволяющие не надевать бахилы

Почему сотрудники скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру пациента

Существует множество негласных правил среди сотрудников скорой помощи, которые получили широкое распространение среди представителей медицинских профессий. Некоторые из них позволяют докторам не снимать обувь и не надевать бахилы, заходя в дом пациента, к которому он приехал при вызове не дом:

 

  • медицинский сотрудник, перед тем, как оказать пациенту первую помощь обязан тщательно продезинфицировать и вымыть руки, после чего он надевает на себя защитную маску. Снимать обувь или надевать бахилы не является обязанностью медика, так как данное действие тянет время, за которое больному может стать хуже;
  • сотрудники скорой помощи при вызове на дом игнорируют призыв владельца жилища надевать бахилы, так как это может быть отвлекающим манёвром с целью обмануть медика, чтобы украсть лекарственные препараты;
  • если вызов пациент сделал в скорую помощь — это предполагает факт того, что он находится в критическом состоянии. Потраченное время стоит жизни. Сменную обувь обычно надевают в том случае, если вызов поликлинический и не существует никакой угрозы для жизни человека.

Помимо этого, существуют правила, согласно которым, не только врачи должны пользоваться средствами, что призваны защищать от микробов, но и сами пациенты. Взаимопонимание между сотрудниками скорой помощи и больными способно разрешить разногласия.

Обязательства пациента, вызывающего сотрудников скорой помощи

Почему сотрудники скорой помощи не надевают бахилы при входе в квартиру пациента

В Российской Федерации не существует закона, призванного регулировать поведение сотрудников скорой помощи при нахождении в доме пациента, который их вызвал. В таких случаях вопрос надевания бахил решается, исходя из личного усмотрения медика. При этом существуют некоторые обязательства пациента, который вызвал сотрудника скорой помощи:

  • освободить место вокруг больного до приезда врачей, чтобы у них был доступ к нему;
  • необходимо обеспечить достаточно хорошее освещение для того, чтобы человека можно было осмотреть;
  • заранее подготовить полотенце;
  • отвести домашних питомцев и детей в другое помещение или комнату, чтобы воспрепятствовать их вмешательству, которое может отвлечь сотрудника скорой помощи.

Множество граждан, которые считают себя порядочными, соблюдают данные правила. Люди, которые беспокоятся о том, что сотрудники скорой помощи заляпают грязью пол, заранее стелют что-либо не него, поэтому вопрос о том, должен ли медик надевать бахилы, является решаемым при желании человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here