Поделки на Новый год 2020

Поделки на Новый год 2020

В преддверии новогодних праздников рукодельницы принимаются за изготовление поделок. Сувениры и украшения ручной работы станут лучшим решением для подготовки к зимним торжествам. Изделия, выполненные своими руками к Новому 2020 году, привнесут в интерьер свежесть, оригинальность и подарят сказочную атмосферу. Приветливое оформление жилища привлечет удачу и благополучие.

Новогодний декор, который привлечет удачу

Сегодня многие соблюдают традиции китайского календаря при встрече Нового года. Несмотря на то, что по данным восточного календаря, Белая Крыса вступит в свои полномочия только 19 января, все население страны будет встречать Новый год с 31 декабря на 1 января. В новогоднюю ночь следует уделить внимание грызуну, под покровительством которого пройдет весь будущий год. Если отнестись к белой Крысе с уважением, то она обещает быть благосклонна и дарить положительные перемены в новом году.

В оформлении праздничных декораций нужно использовать предпочтительно белые и серые тона (в том числе серебро и металлик). Такие цвета придутся Белой Металлической Крысе по вкусу. Создание гармоничного контраста можно добиться с помощью удачных цветовых комбинаций с использованием ярких тонов. Выполнить украшения из настоящего металла могут далеко не все, а вот создать искусную имитацию может каждая рукодельница. Крыса достойно оценит внимание в свою сторону. Поделки могут выполняться с помощью доступных подручных материалов: бумаги, пластилина, тканей, пряжи, различные краски и др.

Под Новый 2020 год в каждом доме должен быть хотя бы один символ в любом исполнении. Чем больше декоративных грызунов станут жителями вашего дома, тем лучше. Это могут быть не только игрушки и статуэтки, но и украшения на елку. Нелишним будет подготовка небольших сувениров в виде мышек или крыс для гостей, которые планируют вас навестить в праздничные дни.

Поделки на Новый год 2020

 

Крысенок из фетра

Изготовление милой мягкой игрушки из фетра под силу даже ребенку, так как процесс является очень легким. Вместо фетра можно использовать любой достаточно плотный материал, который вызывает приятные тактильные ощущения. Подойдет мех с коротким ворсом, твид и даже бархат. Зверька рекомендуется выполнять в ярком цвете, чтобы он порадовал малышей и принес в дом заряд позитивных эмоций.

Поделки на Новый год 2020

Кроме материала нужно запастись следующим:

  • бусинами для глаз;
  • наполнителем (синтепон или вата);
  • швейными принадлежностями.

Из материала нужно изготовить две боковых части, животик грызуна, 4 кружочка для будущих ушек и полоску для создания хвостика. При создании выкройки не забывайте и припусках на шов, чтобы игрушка не получилась меньше ожидаемого размера.

Представляем готовый шаблон выкройки

Поделки на Новый год 2020

  1. Когда отдельные элементы готовы, уплотняем брюшка картоном, чтобы игрушка получилась более устойчивой.
  2. Для придания объема хвостику складываем его вдвое и сшиваем потайной строчкой.
  3. Боковины сшиваем с помощью машинки, оставив животик свободным.
  4. Нижнюю часть пришиваем к двум открытым краям. Оставляем место для картонки и наполнителя.

    Поделки на Новый год 2020

  5. Выворачиваем игрушку лицевой стороной, уплотняем картоном и наполняем синтепоном так, чтобы он распределялся в равномерном количестве, не создавая пустого пространства и бугорков. Вставляем хвостик и сшиваем открытое место потайной строчкой.
  6. Каждое ушко будет состоять из двух деталей, поочередно из склеиваем, затем фиксируем на головке грызуна. Из бусин делаем глазки. Носик выполняем с помощью черной нитки. Усики создаем путем прошивки мордочки несколько раз без затягивания петель. Кончики нитки обрезаем и обрабатываем клеем ПВА для надежной фиксации.

    Поделки на Новый год 2020

  7. Если к спинке игрушки пришить петельку из ленты, то она станет замечательным елочным украшением. Если создать несколько разноцветных зверьков, их можно посадить в декоративную корзинку или коробочку.

    Поделки на Новый год 2020

Украшение из соленого теста «Сырный гурман»

Сложно найти человека, который никогда не слышал о лепке из биокерамики — массы из воды, муки и соли. Такой нестандартный вид творчества становится довольно популярным в последнее время. Это объясняется рядом преимуществ материала: доступной стоимостью, экологической чистотой, прочности и долговечности в изделии. Работа с соленым тестом по характеру напоминает лепку из пластилина, но изделия из него не подвергаются деформациям, поломкам и повреждениям, сохраняя изначальный вид.

Полимеры промышленного происхождения являются токсичными веществами, поэтому допускать ребенка к работе с такими материалами не рекомендуется. К тому же синтетические массы имеют достаточно высокую стоимость.

Мышку из теста небольшого размера можно преподнести в качестве сюрприза или повесить на новогоднее дерево. А если на изделие приклеить магнитик, то грызун украсит ваш холодильник. Существует множество вариантов приготовления соленой смеси. Состав влияет на гладкость будущего сувенира, возможность создавать мелкие элементы и удобство процесса лепки.

Вариант из данного материала подойдет для мелкой пластики.

Сведенье! Для приготовления теста подойдет только мелкая соль, а чтобы масса не приставала к рукам, разводим смесь ледяной водой.

Для приготовления необходимо:

  • пол стакана муки;
  • 1 стакан мелкой поваренной соли (морская не подходит по текстуре);
  • пол стакана ледяной воды;
  • 2-3 ложки клея для обоев или ПВА, для укрепления и пластичности.

Помимо ингредиентов для теста нужно запастись следующим:

  • акварельные краски;
  • лак по дереву;
  • стеки, нож, скалка для теста.

Пошаговая инструкция:

  1. Соль и муку смешиваем в отдельной посуде, добавляем воду и хорошо замешиваем массу. Получаем мягкую однородную консистенцию, которая не должна липнуть к рукам. Добавляем клей и еще раз замешиваем. На ровную поверхность кладем лист бумаги, на котором раскатываем пласт из теста примерной толщиной 1 см. Вырезаем треугольничек, который будет сыром грызуна. Пласт снова обрабатываем скалкой чтобы получить кусок округлой формы.
  2. Тупым предметом продавливаем дырочки. Если они будут иметь разный размер, то получится сходство с настоящим сыром. Из другого кусочка материала скатываем овал, вытягиваем одну сторону так, чтобы форма напоминала мышиную мордочку. Усаживаем ее на кусочек лакомства.

    Поделки на Новый год 2020

  3. Берем два небольших шарика и прокалываем с помощью стека — это будут ушки зверька. Затем садим их на воде к тельцу грызуна.
  4. Лепим кружочки для глазок, а для зрачков и носика используем горошек черного перца. Хвостик выполняем путем раскатывания теста пальцами с растягиванием в стороны.

    Поделки на Новый год 2020

  5. Готовый сувенир оставляем, чтобы он высох. Лучше дать ему высохнуть самостоятельно, чем проводить процесс в духовке. При воздействии температуры изделие может поддаться трещинам, потому что верхний слой уже успел обсохнуть, а внутренняя часть — нет.
  6. Сухое изделие покрываем акварельными красками. Фиксируем слоем матового бесцветного лака.

    Поделки на Новый год 2020

Симпатичный снеговик из носка

Идея использования элементов гардероба для создания игрушек первоначально была предложена американскими рукодельницами еще в прошлом веке. Такие поделки получили название sock toy (носочные игрушки) и были на то время невероятно популярны. Если у вас дома завалялся ненужный рваный носок, мы найдем ему достойное применение. Стоит проявить немного усердия и он превратится в симпатичного снеговичка.

Творчество такого плана со временем переросло в выгодный бизнес, хотя изначально целью создания таких игрушек было уничтожение ненужных вещей. На сегодняшний день изделия выполняют из специально купленных для этого носков, чтобы результат работы получил подобающий эстетический внешний вид.

Необходимо подготовить:

  • двухсторонние носки белого цвета (изнаночная часть должна быть махровой, а лицевая — резинкой крупного формата);
  • симпатичный материал для шарфика (можно в мелкую клетку);
  • пуговки разных цветов;
  • наполнитель — холофайбер, крупа или синтепон.
  1. Берем один носок, отрезаем часть стопы. Остается только прямая часть. Это будет туловищем нашего героя. Выворачиваем его на изнаночную сторону и сшиваем один край голенища. Снова выворачиваем на лицевую сторону. Внутренность набиваем наполнителем максимально плотно и завязываем веревочкой.
  2. Определяем уровень головы — примерно третья часть от высоты туловища. На намеченном уровне перехватываем изделие ниткой, намотанной в несколько слоев. Форма снеговика готова, можно приступать к декорации. Отрезанную деталь носка выворачиваем мохеровой частью наружу и надеваем на голову снеговичку. Получилась очень симпатичная шапочка. Пришиваем носик и глазки. Одеваем на малыша шарфик и фиксируем пуговки. Чтобы вашему снеговику не было скучно, можно создать ему пару, используя второй носок.

Милых снеговиков можно поставить под елку или украсить ими праздничный стол. Они непременно понравятся самым маленьким членам семьи.

Поделки на Новый год 2020

Интересное украшение из лампочек

Настоящие рукодельницы найдут применение всем ненужным вещам в доме. Лампы, которые уже вышли из строя тоже могут быть использованы для изготовления поделок своими руками. Их можно превратить в стеклянные елочные игрушки, которые составят достойную конкуренцию пластиковым магазинным шарам.

Самым простым способом является окрашивание лампочки-свечи в золотистый или серебристый цвет с помощью спрея и декорировать пайетками или обработать блестками. Более интересным вариантом станет создание сказочного персонажа или милого животного. Актуальным вариантом будет изготовление пингвинов, которые вызывают новогодние ассоциации.

Поделки на Новый год 2020

Для создания пингвина нам понадобится:

  • акриловые краски или водяная эмульсия;
  • лак;
  • кусочек оранжевого фетра;
  • любой материал, мех или пряжа.

Берем мочалку или кусок поролона и наносим на лампочку водоэмульсионку. Мочалку с краской прикладываем к лампочке и резко убираем вверх, чтобы слой нанесения был ровным и плотным. Окрашиваем точечной технологией.

Когда слой краски высохнет, проверяем нет ли неокрашенных участков. Если таковые имеются, их нужно пройти повторно. Черной акриловой краской рисуем герою фрак, а оранжевой — лапки. Клювик выполняем из фетра. Шапочку шьем или вяжем самостоятельно. Она скроет цоколь, а ее сочетание с шарфиком подарит пингвину особый шарм.

Поделки на Новый год 2020

Новогодний венок из шишек

Сосновые и еловые шишки — это любимые зимние плоды для всего человечества. Они являются неизменным новогодним атрибутом. Обычную шишку можно превратить в настоящее произведение искусства. Для этого нам понадобится немного времени и полет фантазии. Собрав несколько шишек в ближайшем лесу, можно создать красивое украшение для вашей входной двери.

Что нужно подготовить:

  • круглый каркас из проволоки, плотного картона или пенопласта;
  • крупные шишки сосны;
  • хвойные веточки любого дерева;
  • термоклей.

С помощью термоклея садим шишки на каркас в 3 ряда. Последний ряд располагаем чуть выше предыдущих, чтобы создать объем. Промежутки между шишками заполняем веточками, можно добавить ягоды, калину или рябину. Декорируем венок светящейся гирляндой. Наш веночек готов.

Поделки на Новый год 2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here