Подробности о ликвидации террористов в Тюмени

Недавно прошла беспрецедентная контртеррористическая операция в Тюменском регионе, где в одном из частных домовладений проживали люди, причастные к террористической организацией ИГ, запрещенной не только на территории России, но и в большинстве стран мира. Руководство ФСБ России отчиталась о проведенных мероприятиях, заявив об успешности выполнения всех поставленных задач. Боевики были ликвидированы, а следственный комитете открыл уголовное дело. Сейчас проводятся розыскные работы по скрывшейся женщине, которая проживала в доме преступников.

Руководитель Тюменской области Александр Моор прокомментировал работу российских спецслужб во время проведения контртеррористической операции (КТО) в столице региона. Своё мнение губернатор озвучил на собственной странице в социальной сети «Вконтакте».

По словам Александра Моора, спецслужбы России сработали очень слаженно и организованно. Благодаря хорошо проведенной работе, в особенности сотрудников ФСБ РФ, удалось выявить боевиков и предотвратить их планы. Как считает губернатор Тюменской области, все спецслужбы России, задействованные в КТО, работали как единый механизм. Это позволило быстро блокировать нужный район города и контролировать ситуацию, не допуская каких-то незапланированных моментов.

Напомним, что в минувшую пятницу ФСБ России сообщило о начале КТО в Тюмени в связи с выявлением в городе членов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

В настоящий момент режим КТО уже отменен.

Ликвидации двух террористов в Тюмени

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

В ходе контртеррористической операции в Тюмени ликвидированы двое сторонников «Исламского государства»*. При попытке задержать злоумышленников им предложили сдать оружие, однако в ответ они открыли огонь. В результате перестрелки террористы были уничтожены. Очевидцы рассказали RT, что во время спецоперации в городе были слышны выстрелы и взрывы. По их словам, из соображений безопасности силовики эвакуировали целый район города. Режим КТО был отменён утром 13 апреля. Ни гражданские лица, ни сотрудники правоохранительных органов не пострадали

Контртеррористическая операция в Тюмени завершена. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

 

«С этого же времени снимаются специальные меры и временные ограничения, введенные на период проведения КТО», — отмечается в сообщении ведомства.

В ходе операции были ликвидированы двое сторонников запрещённой в России организации «Исламское государство»*, заявили в НАК.

«На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В результате последовавшей перестрелки преступники были нейтрализованы», — рассказали в НАК о подробностях операции.

Отмечается, что пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет.

Накануне управление ФСБ по Тюменской области объявило в регионе режим контртеррористической операции. Ведомство заявило, что располагает информацией о пребывании в одном из частных домов Тюмени сторонников «Исламского государства».

По данным ФСБ, вооружённые злоумышленники планировали совершить теракт в местах массового скопления людей.

«В целях недопущения совершения террористического акта и для обеспечения безопасности граждан начальником РУФСБ России по Тюменской области принято решение о проведении контртеррористической операции», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Следователи возбудили уголовное дело после ликвидации боевиков террористической группировки “Исламское государство”* в Тюмени. Об этом сообщается на сайте областного главка СК.Дело возбуждено по статьям о приготовлении к убийству двух и более лиц и о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В Тюмени отменили режим контртеррористической операции

Следователи также осмотрели дом, где скрывались террористы, и обнаружили там две самодельных бомбы и детали для них, два автомата Калашникова и религиозную литературу. Назначены судебно-медицинские, пожарно-технические и молекулярно-генетические экспертизы.
Выяснение всех обстоятельств происшедшего продолжается.
Накануне вечером сотрудникам ФСБ стало известно, что в одном из частных домов в Калининском административном округе Тюмени находятся вооруженные приверженцы ИГ*, которые, по данным спецслужб, планировали теракт в местах массового скопления людей. В городе объявили режим контртеррористической операции.
На предложение сложить оружие и сдаться террористы открыли стрельбу, и в результате перестрелки силовики их уничтожили.
* Террористическая организация, запрещенная в России.

0

Share

TwitterGoogle+Эл. адресVKFacebookTelegramWhatsAppOK.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here