Поверья и приметы 31 декабря 2019 года связаны с почитанием православных святых

Поверья и приметы 31 декабря 2019 года связаны с почитанием православных святых

Поверья и приметы 31 декабря 2019 года, связаны с Модестовым днем. В этот день православная церковь вспоминает о Модесте Иерусалимском. В народе считали, что нечистая сила в этот день бушует. Поэтому предпринимали меры, чтобы защитится от нее. Есть и другие интересные традиции этого дня, о которых стоит узнать больше.

С каким праздником связаны приметы 31 декабря 2019 года

Модест Иерусалимский родом из Малой Азии. Он родился в 4 веке от Рождества Христова в семье христиан. Воспитывался он в любви к Господу, и с ранних лет почувствовал тягу к монастырской жизни. Достигнув совершеннолетия он принял монашеский постриг.

За подвиги иноческие, Модест был назначен игуменом обители Феодосия Великого. Ее основание произошло в 4 веке в Палестине. Это были времена, когда войска царя Хозроя захватили Палестину и Сирию. Это был период, когда христиане подвергались гонениям. В это время погибло порядка 90 тыс. христиан. Кроме того, уничтожались их святыни. Попал в плен и патриарх Захария, который в те времена стоял во главе Иерусалимского храма. Место его занял Модест.

преподобный похоронил со всеми, полагающимися почестями, убитых монахов, а после этого занялся восстан влением, разрушенных святынь. Захарий вернулся из плена только спустя 14 лет, и вновь занял свою должность. Модест же уже после его смерти стал патриархом. Дожил преподобный до глубокой старости.

Поверья, связанные с Модестовым днем 31 декабря 2019 года

На Руси говорили, что 31 декабря вся нечистая сила попадает на волю, и начинает бушевать на земных просторах. Поэтому в народе старались придерживаться некоторых запретов. Например, этот день нельзя оставлять молоко открытым. В него обязательно заберутся злые духи. Так же нельзя оставлять на столе ножи. Иначе беда может случиться, как нечисть разбушуется.

Считается, что этот святой является покровителем домашнего скота. В этот день обращались к нему с молитвой, чтобы домашние животные хорошо пережили зиму. Также, в это время девушки собирались вечерами на посиделки, и гадали. Одно из традиционных гаданий этого дня, связано с током, местом, где мололи хлеб.

Девушки ложились на току, и прислушивались к окружающим звукам. Если слышали стук, это была плохая примета. Ждали смерти в семье. Если прислушавшись, слышали звон, значит будет свадьба. Если слышно как мелют зерно, значит будет в жизни достаток.

Модестов день, это день перед Новым Годом. Это значит нужно раздать все долги. В этот день прислушивались к тому, что говорит ребенок, так как считали, что через детей говорят Ангелы.

 

Приметы, связанные 31 декабря 2019 года

Петр Первый в 1699 году издал указ, согласно которому, с этого дня начали праздновать Новый год в России в это время. В народе же сложился ряд примет, которые касались этого дня. Хорошей приметой считалось приобрести новый веник. Его нужно повязать красной лентой и поставить в углу кухни. Это поможет привлечь в жизнь счастье и удачу.

Обязательно в этот день нужно поставить на стол блюдо для домового. Перед Новым годом нужно принять душ или ванную, раньше была баня, чтобы смыть негативную энергетику прошлого года.

Чтобы привлечь счастье, перед новым годом нужно зажечь в каждой комнате дома по свече. Также в этот день обязательно нужно просить прощения у близких. Ругаться же, особенно за праздничным столом, запрещается.

Нельзя также, чтобы новогодний стол был пустым. Это грозит бедностью и голодом. В этот день, нужно радушно принимать всех гостей. Иначе можно разозлить удачу. Новый год обязательно нужно встречать в кругу семьи. Так год пройдет лучше всего. А вот неприятелей за стол звать нельзя. Это не к добру.

Есть и примета для незамужних девушкам, в этот день нужно раздать подарки, нескольким маленьким детям. Это способствует обретению семейного счастья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here