Правильный подход к выбору зимнего гардероба поможет решить проблему людей, бьющихся током зимой

Правильный подход к выбору зимнего гардероба поможет решить проблему людей, бьющихся током зимой

Почему зимой люди бьются током – данный вопрос имеет научное обоснование понятное даже для человека, далекого от научных терминов и понятий. Стоит отметить, что кроме ударов током, исходящих от человека в зимний период, часто люди ощущают электрический разряд от окружающих предметов, одежды, или воды из крана. Все эти явления объясняются в школьной программе по физике.

Почему люди и предметы бьются током

Правильный подход к выбору зимнего гардероба поможет решить проблему людей, бьющихся током зимой

Очень часто надевая теплый свитер, изготовленный из шерсти ощущается удар током и появление искр. Касаясь человека также можно ощутить неприятный электрический разряд. Жизни и здоровью такие удары током не угрожают, но при этом остаются довольно неприятные ощущения.

Если углубиться в школьный курс физики, то становится понятно, что причиной электрических разрядов, исходящих от предметов и людей становится статическое электричество. С таким видом электричества ежедневно сталкивается каждый человек.

Например, в квартире весь пол застелен большим ковром, изготовленным из шерсти, при трении ногой о ковер возможно появление свободного электрического заряда. Это связано с тем, что ковер имеет положительный заряд, а при трении нога обретает отрицательный заряд. При длительном взаимодействии ноги и ковра происходит удар током.

Можно рассмотреть еще один простой примет из жизни. Если взять пластиковую расческу и длительное время расчесывать сухие волосы, то можно увидеть, как волосы при взаимодействии с расческой начинают искрить и бить током. Поэтому можно сказать, что предметы получают заряд статической энергии при длительном трении.

Почему именно в зимний период люди сильнее бьются током

Правильный подход к выбору зимнего гардероба поможет решить проблему людей, бьющихся током зимой

 

Ничего странного в том, что люди именно зимой начинают сильнее биться током, нет. Во-первых, в зимний период люди надевают несколько слоев одежды, которая чаще всего является шерстяной. А как известно шерсть – имеет замечательную способность электризоваться. А если таких вещей несколько, то накопленные заряды статистического электричества будут только сильнее.

Следующим фактором, способствующим накоплению человеком электрического заряда, является воздух. Низкая влажность воздуха помогает в образовании свободного электрического заряда, который может доставить массу неудобств.

Очень сильными способностями проводить и накапливать электрический заряд являются:

  • украшения из янтарного камня;
  • одежда и аксессуары из натурального меха и шерсти;
  • человеческий волос;
  • бумажные изделия.

Если человек очень страдает от постоянных ударов тока в зимний период, то желательно отказаться от ношения одежды и аксессуаров изготовленных их перечисленных материалов.

Чем опасны удары статического электричества для человека

Правильный подход к выбору зимнего гардероба поможет решить проблему людей, бьющихся током зимой

На сегодняшний день полностью не изучено влияние статического электричества на человеческий организм. Однако по мнению медиков постоянные удары током, пусть даже и небольшие, влияют на состояние здоровья. Более всего страдают от воздействия зарядов статического электричества:

  • вследствие возникающего стресса очень страдает нервная система. Даже если мы этого и не замечаем
  • сердечно-сосудистая система очень реагирует на малейшие изменения в человеческом организме. Если удары током будут продолжаться систематически, то проблем с сердцем и сосудами избежать не удастся.

В зимний период времени нужно быть особенно внимательным к собственным ощущениям и внимательно подходить к выбору одежды. Только в этом случае возможно избежать негативных последствий для себя и своих близких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here