Православные поминают митрополита Киевского и всея Руси Петра 3 января, а в народе его называют днем Петра Полукорма

Православные поминают митрополита Киевского и всея Руси Петра 3 января, а в народе его называют днем Петра Полукорма

Православные люди 3 января почитают память Киевского и всея Руси митрополита Петра, жившего во второй половине 13 века. Его судьба была предопределена еще до рождения, когда беременной матери святителя явился Господь и сообщил о предназначении её будущего сына.

Также этот день имел свое название и «в народе» — его называли Петром Полукормом, так как по меньшей мере половина отложенных запасов корма для животных съедались. Сегодня нелишним будет наблюдать за погодой, которая укажет на холодный или теплый сентябрь.

Кем был митрополит Киевский и всея Руси Петр

Православные поминают митрополита Киевского и всея Руси Петра 3 января, а в народе его называют днем Петра Полукорма

Он родился на Волыни и уже в 12-летнем возрасте отправился в монастырь. Там Петр учился иконописанию, а также изучал Библию. Иконы, вышедшие «из-под его кисти» раздавались гостям монастыря и братии. Впоследствии одна из его икон стала являть чудеса — «Петровская» икона.

После многолетней службы в монастыре, Петр оставил его, предпочтя уединение в келье на реке Рата, которую построил самостоятельно. На этом самом месте в будущем построили Новодворский монастырь. Кроме того, святитель принял обет безмолвия.

Позже Петр был направлен князем Юрием Галицким в Константинополь и в 1305 году его посвятили в митрополиты всея Руси. Новое назначение таило в себе множество трудностей для святителя, ему нужно было часто переезжать. Умер митрополит Петр в конце 1326 года — 21 декабря. Его похоронили в собственноручно сделанном впрок каменном гробу, его мощи покоятся в Москве, в храме Богоматери, возведенном им самим за два года до кончины.

День Петра Полукорма в народе, традиции и обычаи

Православные поминают митрополита Киевского и всея Руси Петра 3 января, а в народе его называют днем Петра Полукорма

 

В этот день крестьяне проверяли свои сусеки на отсутствие мышей и гнили, а также посещали сараи и амбары, чтобы «уловить» внутри различные звуки. Если хозяин слышал гудение – это означало, что грядущее лето будет довольно сердитым. Люди мастерили специальные обереги, чтоб сохранить оставшиеся в амбарах запасы от грызунов и прочих вредителей. Например, поверх зерна они клали крест-накрест две лучины – такая защита отлично срабатывала.

Были и другие традиции этого дня:

  • Для сохранения здоровья в течение всего года необходимо было омыть лицо родниковой водой, обязательно со словами: «Как вода моего лица коснется, так и весь мой организм здоровьем наполнится. Именем Отца, Сына и Святого Духа. Пусть будет так»;
  • Для защиты собственного жилища от порчи и сглаза клали на видное место некий предмет из серебра. Обычно им оказывалась маленькая серебряная ложка. Именно такой амулет из благородного металла, по мнению предков, защищал их дома от недобрых людей, имеющих темные мысли;
  • Считается, что сны, которые приснятся со 2 на 3 января, обязательно будут вещими. Если сновидец увидит птицу – ему повезет, если кровь – к скорому приезду кровных родственников, мыло – к смерти, еду – к отсутствию финансов в реальной жизни.
  • Сегодня нельзя давать клятвы и что-либо обещать, а также подбирать любые предметы с земли, иначе не избежать потерь;
  • Не стоит в этот день подглядывать и подслушивать чьи-то разговоры, так как можно в будущем потерять зрение и слух;

Наши предки старались не желать никому сегодня ни счастья, ни здоровья, потому что можно было «сглазить» людей, кому предназначались данные пожелания, чтобы все не исполнилось совершенно наоборот.

Приметы дня

Православные поминают митрополита Киевского и всея Руси Петра 3 января, а в народе его называют днем Петра Полукорма

Существуют народные приметы, помогающие людям предсказать погоду на много дней вперед. В этот день, 3 января, предки запечатлели такие наблюдения:

  • Какой в этот день будет погода, таким и будет сентябрь-месяц;
  • Если сегодня много снега – это сулит отличный урожай, мало снега и мороз указывают на жаркое лето и засуху. Ежели же снега вообще не было до 3 января – год предстоит неурожайный, а потому – трудный;
  • Рассвет, окрашенный в ярко-красные тона предвещает скорую метель;
  • Вороны, вьющиеся в воздухе, «говорили» о скорых осадках в виде снега, если же они усаживались на землю – к потеплению, а на верхушки деревьев – к заморозкам.

По мнению наших предков, в этот день нужно выйти в лес и крикнуть, «вызывая» эхо. В случае, если эхо слышится отчетливо и далеко («звенящий воздух») — следует ждать в скором времени лютых морозов.

Что касается людей, родившихся 3 января, то это заядлые спорщики, смело навязывающие другим свое личное мнение. Они по натуре являются самовлюбленными эгоистами, с ними тяжело найти общий язык. Их талисман – «кошачий глаз», а также все украшения с бирюзой и опалом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here