Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

5 апреля 2020 года верующие граждане вместе с Русской православной церковью проводят на территории Российской Федерации праздник «Никонов день». Особенное внимание он завоевал во времена Руси, так как его целью является почтить Никона Печерского, известного, как основателя церкви и монастыря Пресвятой Богородицы, одной из важнейших православных святынь в XI веке. Основание данной святыни стало резонансным событием, повлиявшим на культуру и религию Руси. В честь Никонова дня существует немалое количество традиций и примет.

Житие Никона Печерского легло в основу церковного праздника 5 апреля 2020 года

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

Согласно историческим документам и церковным летописям, Никон Печерский, в честь которого 5 апреля проводят праздник, был одним из лучших учеников и последователей Антония Киево-Печерского, известного в миру как Антипа. Духовный наставник Никона известен в православной традиции как «начальник всех русских монахов», так как его жизнь стала примером для многих праведников, а его иноческие подвиги сделали понятие «монашества» известным среди славянских народов. Именно преподобный Антоний и был основателем Киево-Печерской обители.

Благочестивый Никон Печерский во время обучения у Антония Печерского уже был иереем. Он продолжительное время жил в Киево-Печерском монастыре, где занимался постриганием приходящих в обитель монахов. Однажды, благочестивый Никон постриг в иноки боярского сына Варлаама и придворного Ефрема, который служил при дворе великого князя Изяслава. Данное событие разгневало правителя, так как Варлаам и Ефрем были его любимчиками. Несмотря на то, что Никон всего лишь выполнил просьбу, желавших стать монахами людей, он был вынужден покинуть Киево-Печерский монастырь и отправиться в странствие.

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

Продолжительное время праведник путешествовал и занимался проповедями в попутных поселениях, пока не решил остановиться на полуострове Тмутаракань, где он решил остаться жить вдали от городов. Через некоторое время о Никоне Печерском узнали люди, которые начали приходить к нему для того, чтобы он сделал постригание в иноки. После данного события праведник основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Однажды благочестивый Никон Печерский вернулся в Киево-Печерскую обитель, где был встречен с почтением своими учениками, в особенности Феодосием Печерским, о чём сохранились сведения, благодаря перу Нестора Летописца.

 

В один из дней киевский князь Изяслав был изгнан из Киева своим братом Святославом. Данное событие послужило тому, что Никон Печерский был вынужден вернуться в монастырь Пресвятой Богородицы, который был им основан на полуострове Тмутаракань. Он оставался до тех пор, пока его не избрали игуменом Киево-Печерской обители. Находясь в данном духовном сане, Никон потрудился, чтобы монастырь был украшен многочисленными иконами и мозаиками. Умер святой в 1088 году, после чего был погребён рядом с мощами своего учителя, преподобного Антония.

Народные традиции церковного праздника Никонов день, отмечаемого 5 апреля

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

Главной народной традицией, исполняемой во время церковного праздника «Никонов день», была тщательная уборка в избах, землянках и садах. Крестьянские семьи целый день занимались наведением порядков, так как впереди их ожидала тяжёлая полевая работа. Для того чтобы не тратить время на уборку дома в последующие дни, делалось 5 апреля как можно больше домашних дел.

Крестьяне выносили мусор, вытряхивали и меняли постель, белили комнаты и многое другое. Для мытья скамеек, полов и столов использовался раствор воды с мятной настойкой. Это позволяло избавиться от неприятных, застоявшихся за холодное время года запахов. Обязательно в «Никонов день» проводилась уборка в бане. Когда домашние дела были выполнены — семья направлялась в сад для того, чтобы посадить новые плодовые деревья и кустарники рябины, красной и чёрной смородины.

Приметы и поверья церковного праздника Никонов день

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2020 году

За всю историю существования церковного праздника «Никонов день» накопилось большое количество примет и поверий. Они позволяют предсказать погоду, наблюдая за природой 5 апреля. Широкое распространение получили приметы:

  • небо. Если по нему плывут белые облака, это значит, что скоро пойдёт тёплый дождь;
  • солнце. Тёплые лучи небесного светила символизировали урожайный год;
  • звёзды. Если их хорошо видно на ночном небе, то утром могут начать заморозки;
  • кошка. Если домашний питомец постоянно спит — в скором времени начнутся дожди;
  • белка. Встретить белку в лесу — означает, что погода будет тёплой;
  • птицы. Если домашняя птица выщипывает из себя перья, то может случиться непредвиденная беда.

Согласно народным поверьям, люди, родившиеся 5 апреля, боятся холода, из-за чего они очень любят тёплые вещи. Считалось, что им следует носить специальные обереги в виде амулетов и колец с камнями граната или янтаря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here