День Луки 5 мая богат на приметы, традиции, поверья и обряды

День Луки 5 мая богат на приметы, традиции, поверья и обряды

5 мая по народному календарю в России отмечают День Луки, который приурочен памяти апостола Луки, что жил в I столетии. На Руси праздник величали еще Ведьмиными хороводами и Лельником. Связано это с главной традицией 5 мая — водить хороводы вокруг яблонь, и просить счастья.

Традиции и ритуалы в День Луки

На Руси 5 мая начинали с похода в церковь, где молились апостолу Луке. Он был одним из учеников Иисуса Христа. Написал Евангелие. Был врачом, писал иконы. В настоящее время Луку величают покровителем медиков и живописцев.

Принято было в День Луки девушкам водить хороводы вокруг яблонь и петь песни. Таким образом они «лелеяли» весну и наступившее тепло. Отсюда и появилось другое название праздника 5 мая — Лельник. Также, с помощью хороводов, женщины на Руси прославляли богиню Лелю. Ее воспевали и просили подарить счастье материнства.

Согласно поверьям, 5 мая устраивают гулянья все мифические существа. Ведьмы любили стелить скатерти на траве и танцевать на них. Часто в праздник по земле стелились туманы. Предки верили, что если заблудишься в нем, то уже никогда не вернешься домой.

Крестьяне в День Луки занимались высаживанием лука. К этому овощу на Руси относились очень уважительно и считали его самым целебный, который поможет избавиться от любого заболевания. Также лук обильно употребляли в пищу. Его жарили, тушили, подавали с медом и рыбой. Готовили с луком первые и вторые блюда.

День Луки благоприятный для белой магии. Поэтому часто прадеды 5 мая проводили различные ритуалы. Самым популярным был обряд на счастливую семейную жизнь. Проводили ритуал, в основном, женщины. Они брали три цветущие ветки яблони, ставили их в комнате супругов и произносили заговор:

«Как яблоко на ветке растет, так и любовь семейная крепнет и наливается. Пусть наша семья станет самой счастливой. Так я хочу, так тому и быть».

Затем нужно оставить ветки яблони в покое. Они должны постоять в доме еще 7 дней, а затем их нужно закопать возле того дерева, от которого они были отломлены.

 

Приметы на 5 мая 2020 года

День Луки 5 мая богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Как и многие православные праздники, День памяти апостола Луки богат на народные и природные приметы.

Погодные приметы:

  • к 5 мая уже черемуха расцвела — лето обещает быть жарким, но вскоре может похолодать;
  • рябина обильно цветет — холода к осени не вернутся;
  • кукушка поет — заморозки отступили;
  • утро 5 мая ясное — хорош день для высаживания рассады;
  • в День Луки жарко — лук уродится, дождит — лук будет крупным, сухо и холодно — к бедному урожаю.

Народные приметы:

  • людям, родившимся 5 мая, не рекомендуется ходить в лес одним, иначе с ними может случиться беда;
  • поссориться в День Луки — еще долго обиженным ходить;
  • паутина в доме вьется — злые духи в нем скоро поселятся;
  • комнатный цветок расцвел — к богатству.

Согласно приметам, сон, который приснился в ночь на 5 мая, является вещим. Если приснился плохой сон, то проснувшись, нужно трижды плюнуть через левое плечо. Если сон хороший, то его стоит рассказать трем людям и тогда он обязательно сбудется.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here