День строителя в 2020 году

День строителя в 2020 году

В будущем году День строителя возглавит список самых важных отраслевых праздников нашей страны. Строительная отрасль является ведущей в экономике и вместе с другими ключевыми сферами оказывает влияние на благосостояние населения и на рост промышленных показателей России. Строители возводят жилые дома, предприятия и производственные объекты, а также коммерческую недвижимость и другие здания и сооружения. Кроме того, они строят инженерную инфраструктуру – автодороги, мосты, железнодорожные магистрали. Строители делают жизнь людей качественной и комфортной. Трудная работа строителей всегда была в почете, поэтому в День строителя поздравляют всех сотрудников строительной отрасли без исключения.

Когда отмечают в России День строителя

Многие профессиональные праздники не имеют определенной даты. Это значит, что дата каждый год может меняться, так как ориентируются, как правило, на день недели – конкретную субботу или воскресенье какого-то месяца. Это же правило касается и Дня строителя, а значит, всех россиян интересует – когда он будет отмечаться в будущем году. По традиции День строителя празднуют во второе воскресенье последнего летнего месяца.

»Это важно! В будущем 2020 году День строителя приходится на 9 августа.

В этот день будут поздравлять строителей следующих рабочих специальностей:

  • штукатуров-маляров;
  • облицовщиков;
  • стропальщиков;
  • кровельщиков;
  • плотников;
  • электрогазосварщиков;
  • отделочников;
  • монтажников;
  • плиточников;
  • каменщиков и других.

В этот день чествуют и конструкторов, геодезистов, инженеров-проектировщиков, сметчиков, снабженцев и многих других, которые трудятся в строительной отрасли.

День строителя в 2020 году

 

Из истории всенародного и любимого праздника

День строителя отмечается в России на протяжении 60 лет. Первый раз для строителей устроили чествование в 1956 году, однако основанием для проведения праздника послужили события, произошедшие годом ранее. Инициативу проявил генеральный секретарь коммунистической партии Никита Хрущев. На него произвел большое впечатление героизм строителей, возводивших Жигулевскую ГЭС. Генеральный секретарь решил закрепить этот момент в истории и предложил каждый год чествовать строителей.

Электростанцию в городе Жигулевске возводили в течение 5 лет – с 1950 по 1955 года. Строительство столь грандиозного объекта — второй по размеру гидроэлектростанции в Европе – было осложнено рельефом местности и прочими трудностями. Через два месяца после пуска электростанции на реке Волга Президиум Верховного Совета издал постановление о праздновании Дня строителя. В день самого первого праздника, в 1956 году в газетах писали о том, что он войдет в историю страны как всенародный праздник. Так и случилось, потому что в очень многих семьях были и есть строители. День строителя стал любимым для большей части жителей нашей страны. На первое празднование Дня строителя в Челябинске вышли 40 тысяч жителей города, а народные гуляния в Тбилиси затянулись на два выходных дня. В честь первого праздника была открыта выставка. На ней были представлены части железобетонных конструкций, современные технологии и элементы масштабного блочного строительства.

В 2011 году День строителя стал федеральным праздником, однако выходной день не перенесли на следующий за ним день — понедельник.

»Любопытно! Во времена Советского Союза к празднику строителей готовили выпуск почтовых марок с изображением передовых строительных сооружений и объектов.

День строителя в 2020 году

Обычаи празднования Дня строителя в наши дни

Обычаи празднования Дня строителя зародились еще в Советском Союзе, и они до сих пор имеют право на существование. В будущем году праздник, как во времена Советского Союза, отметят широко и повсеместно. Центральные праздничные мероприятия проведут в учреждениях культуры крупных и малых городов, а также небольших населенных пунктов. В торжествах примут участие местные самодеятельные и известные артисты. Со словами благодарности к строителям обратятся представители органов власти разного уровня – от муниципальной до региональной.

Лучших работников наградят грамотами и благодарностями, ценными подарками, денежными премиями. После торжественной части все пойдут продолжать отмечать праздник в кафе или на фуршет. Часто праздничные гуляния проводят на разных площадках города – в парках и на улицах. Теплые августовские дни благоприятствуют проведению праздника. Нередко устраивают конкурсы, игры и прочие развлечения, а кое-где организуют соревнования по профессии между коллективами строителей. Работники проявляют на этих турнирах не только свои профессиональные качества, но и смекалку, ум, выносливость и силу.

Накануне праздника проводят:

  • тематические выставки;
  • конференции;
  • семинары;
  • круглые столы и другое.

Их посвящают как построенным объектам, так и новым направлениям, инновационным методам работы, которые будут применяться в перспективе. На таких выставках демонстрируются новые строительные материалы, оборудование и способы строительства. Они интересны не только профессионалам, но и все людям. В учебных центрах, колледжах и вузах устраивают тематические доклады и лекции.

День строителя в 2020 году

Девятого августа строителей поздравляют не только их руководители, но и близкие, друзья. Во многих семьях накрывают столы, приглашают гостей, а главным действующим лицам делают небольшие подарки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here