День святого Иоанна Златоуста: приметы и обычаи важного церковного праздника в России

В православном календаре особое место занимает День святого Иоанна Златоуста. Приметы и обычаи, которые соблюдаются в день 27 ноября 2019 года среди верующих людей, очень важны для их будущего. Праздник имеет очень интересную историю, а также приметы и запреты, к которым стоит прислушиваться каждому человеку.

История Дня святого Иоанна Златоуста 27 ноября

День святого Иоанна Златоуста: приметы и обычаи важного церковного праздника в России

Константинопольский архиепископ был рождён в семье чиновника в 347 году. Его отец умер в очень раннем возрасте, после чего воспитанием маленького сына занялась мать. В Иоанна она вложила все свои силы и возможности. Мальчик обучался у лучших философов, изучал религиозные учения.

После того, как мать Иоанна Златоуста скончалась, будущий архиепископ принял иночество. На протяжении всей жизни ему много раз предлагали занять кафедру епископов, но он не мог на это пойти. Вместо обучения он написал книгу «Шесть слов о священстве».

В более взрослом возрасте архиепископ Константинополя принял решение очистить свою душу и тело, и отправился на 2 года жить в пустыню. Там он прибывал в одинокой пещере, и отведённый срок сохранял молчание. Свободное время он тратил на написание книг, из-за чего его и прозвали Златоустом.

Из-за того, что Иоанн Златоуст устроил конфликт и императором, он был изгнан с территории государства. Тем не менее, архиепископ продолжал распространять свою веру. Скончался он по естественным причинам в 407 году.

Традиции и обычаи Дня святого Иоанна Златоуста 27 ноября

День святого Иоанна Златоуста: приметы и обычаи важного церковного праздника в России

Издавна у православного народа сложилась традиция, согласно которой в день 27 ноября было принято лепить пельмени и вареники. Для этого по обычаю использовали разные начинки. Кроме того, в это время было очень удобно замораживать заготовки, ведь на улице уже наступала настоящая зима с крепкими морозами.

Заниматься приготовлением пищи было принято вместе со всей семьей. В итоге лепка пельменей и вареников превращалась в настоящее празднования Дня Иоанна Златоуста. Поэтому к 27 ноября издавна люди готовились заранее.

 

Традиционно у Иоанна Златоуста люди просили о разных вещах:

  • помощь в обучении;
  • наказание злоумышленников;
  • избавление от проблем с речью.

Многие люди верят, что Иоанна Златоуст может исцелить психику человека. Ему молились люди, которые страдали от депрессий и хотели покончить жизнь самоубийством.

Какие вещи нельзя делать в День Иоанна Златоуста 27 ноября

День святого Иоанна Златоуста: приметы и обычаи важного церковного праздника в России

Издавна у православных людей сложилось мнение о том, какими делами можно заниматься в День Иоанна Златоуста 27 ноября, а какими категорически запрещено. Так, многие семьи считают, что в праздник нужно оказаться от всей работы по дому. Лучше как можно больше отдохнуть и набраться сил.

Существуют и другие запреты на День Иоанна Златоуста 27 ноября:

  • нельзя вступать в конфликты с окружающими людьми. Если православный человек будет ссориться с другими 27 ноября, то это может очень плохо закончиться;
  • нельзя зажигать огонь. Люди верили, что огонь может привлечь 27 ноября негативную энергию в дом;
  • запрещено давать деньги в долг и не брать их. Такие сделки могут закончиться не очень хорошо;
  • лучше не совершать важные покупки и стричься. День 27 ноября неблагоприятен для траты больших сумм денег.

День Иоанна Златоуста 27 ноября лучше всего посвятить приготовлению еды, а также отдыху в кругу семьи. Особенно важно для православных людей в праздник много молиться. Архиепископ может помочь верующим справиться со многими проблемами. Также считается, что он может наказать злоумышленников за их недобрые поступки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here