Празднование Входа Господня в Иерусалим проводится у западных христиан за неделю до Пасхи, 5 апреля 2020 года

Празднование Входа Господня в Иерусалим проводится у западных христиан за неделю до Пасхи, 5 апреля 2020 года

Ежегодно за неделю до празднования Пасхи у западных христиан отмечается Пальмовое воскресенье, торжество, посвящённое Входу Господня в Иерусалим. Данный католический праздник в 2020 году выпал на 5 апреля. Известно, что подобное торжество также отмечается и у православных христиан, однако оно в нынешнем году будет немного позднее. В России праздник западных христиан называется Вербным воскресеньем, и некоторые традиции его у верующих совпадают.

История Пальмового воскресенья, праздника западных христиан

Празднование Входа Господня в Иерусалим проводится у западных христиан за неделю до Пасхи, 5 апреля 2020 года

Во времена, в которые произошёл Вход Господень в Иерусалим, весь еврейский народ находится во власти Римской империи и её правителей. Тогда верующие люди ожидали прихода Господня в надежде освободиться от политического влияния. Еврейский народ верил, что именно тот человек, который смог накормить хлебом несколько тысяч жителей, способен остановить правителей Римской империи. Именно из-за этого Входа Господня в Иерусалим ждали, а встретили Христа, как настоящего царя, с пальмовыми ветвями.

На улицах Иерусалима во время Входа Господня в город только сам Иисус знал, в чём состоит его главное предназначение. Он пришёл сообщить, что вместо земной жизни к человеку приходит Небесное Царство, и при освобождении народа от мук Господень может спасти его от большей беды. Таковой является грешная жизнь. И только Христос знал, что пусть, сопровождаемый пальмовыми ветвями, ведёт его к смертельной казни.

Среди жителей западных государств празднование Входа Господня в Иерусалим 5 апреля 2020 года является символом входа человека в Небесное Царство, а также обозначает освобождение от земных мук.

Как отмечают западные христиане Вход Господень в Иерусалим 5 апреля

Празднование Входа Господня в Иерусалим проводится у западных христиан за неделю до Пасхи, 5 апреля 2020 года

 

Согласно христианским традициям, 5 апреля 2020 года на территории всех стран Запада проводятся торжественные церковные службы. Все священнослужители в этот день должны проводить традиционные шествие вокруг храмов и других обителей, а также внутри самих зданий петь гимны во имя Иисуса Христа. В данных мероприятиях могут принимать участие все желающие.

Во время традиционных шествий все пришедшие христиане должны иметь в руках пальмовые ветви, а также зажжённые церковные свечи. Данные мероприятия являются символом встречи Господня с земными жителями, когда он появился в Иерусалиме для спасения людей.

По традициям, западные христиане в день празднования Входа Господня в Иерусалим должны также читать Страсти Господни. Известно, что подобные мероприятия на Западе проводятся только 2 раза в год – за неделю до Пасхи, в Пальмовое воскресенье. А также в Великую Пятницу.

Известно, что пальмовые ветви, которые побывали на богослужениях во время празднования Входа Господня в Иерусалим, должны храниться в домах западных христиан вплоть до следующего Великого Поста. У католиков есть также традиция сжигать ветви перед Великим постом для того, чтобы сохранить пепел для особой службы в церкви.

Празднование Входа Господня в Иерусалим в России в 2020 году

Празднование Входа Господня в Иерусалим проводится у западных христиан за неделю до Пасхи, 5 апреля 2020 года

Много кому известно, что празднование в честь Входа Господня в Иерусалим также принято отмечать и на территории России. Так, в 2020 году данное православное торжество будет проводиться 12 апреля, за 7 дней до начала Пасхи. Этот праздник в России называется Вербным воскресеньем. Вместо пальмовых ветвей во время него люди приносят с собой на богослужения вербу.

Известно, что в России пальмы почти нигде не растут, из-за чего праздник в честь Входа Господня в Иерусалим и был переименован. Отмечается, что именно верба с давних времён в государстве распускалась в первую очередь.

Традиции Вербного воскресенья на Западе и в России в чём-то похожи, а в чём-то различаются. Так, из-за соблюдения Великого поста во время празднования Входа Господня в Иерусалим многие христиане могут позволить себе выпить вина, а также поесть рыбы с растительным маслом. Однако при этом о посте следует не забывать и не увлекаться пищей.

Православные люди так же, как и католики, во время Вербного воскресенья покупают или срывают себе ветви, которые принято хранить в доме в течение года, до наступления следующего праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here