Татьянин день в 2020 году

Татьянин день в 2020 году

Татьянин день в 2020 году обычно будут отмечать в январе месяце. Данное событие имеет старые обряды и традиции. Носители имени Татьяна отмечают День ангела, а студенты средних и высших образовательных организаций – День студента.

Когда будет отмечаться

Стоит отметить, что многие профессиональные и христианские праздники не имеют закрепленной даты. Однако это никак не относится ко Дню Татьяны, в связи с тем, что его дата не изменяется на протяжении почти всех лет празднования. Конечно же у любого правила есть и свои исключения: когда был переход с привычного календаря на григорианский.

Татьянин день в 2020 году

Дополнительного выходного дня, к сожалению, не предвидится, поскольку данное событие выпадает на субботу, потому учащиеся, Татьяны и их родные смогут устроить небольшие застолья и торжества.

Дата события появилась в календаре не просто так. Суть в том, что ее приобщили ко всем известной святой страдалице Татиане Римской, жившей в III веке. В день ее погибели все верующие молятся о ее спасении.

 

История христианского праздника

Великомученице довелось испытать на себе суровые искушения. Многочисленные сказания о ее жизни лишь доказывают ее заслугу перед всеми православными людьми. Младенец появился на свет в семье консула. Вне зависимости от того, что отец находился на службе у римского императора, он ради дочери принял христианскую веру. С небольших лет девочку обучали любви к религии. Она чрезвычайно прониклась верой, потому не дала согласия на мирскую жизнь. Ушла в монастырь, где большое количество времени читала молитвы. Она помогала нуждающимся и хворым не только словом, но и делом.

Татьянин день в 2020 году

Когда в Риме язычники начали преследования приверженцев христианства, Татиану задержали. Ей предложили отрешиться от религии и принять идолопоклонничество, но она оставалась верна своим мыслям и вере. После чего девушку стали пытать. Ее лупили, кидали на растерзание хищникам и даже в костер, но Татиана оставалась непоколебимой.

Со святой страдалицей произошло истинное волшебство – на нее снизошла Божья благодать. Из ее ран вместо крови проливалось молоко, а ангелы сглаживали причиненные побои. Так как страдалица так и не отреклась от веры, ее вместе с папой казнили. У мучителей так и не получилось сокрушить Святой Дух. Позднее некоторые из них пришли в христианство, а девушки вскоре причислили к святым великомученикам.

День студента

Мученицу Татияну считают заступницей учащихся, потому 25 января и празднуют день учащихся различных образовательных учреждений. Однако история этого события началась еще в 18 веке, когда Елизавета Великая поставила подпись под указом о открытии Столичного института. Уже позже святую страдалицу стали считать попечителем студенчества, а на территории Столичного института был открыт храм в ее честь.

Татьянин день в 2020 году

Событие отмечали с огромным размахом студенты и педагоги. Праздничные мероприятии практически всегда завершались громким застоем в кафе. Неофициально праздник числился днем российских интеллектуалов, но с проявлением советской власти на него наложили запрет. Вновь появился он лишь в 1994 году, когда был открыт собор при Московском институте в память о римской мученице. В 2003 году по распоряжению правительства был одобрен День российского студенчества.

Традиции

Неотъемлемая часть праздника — огромное количество студенческих и народных обычаев. Христиане должны посетить собор во время чтения молитвы. Студенты ставят в храме свечку и обращаются к защитнице с просьбой о помощи на экзаменах и сессии. С молитвами к иконе святой страдалицы идут и девушки, которые подкармливают малыша грудью. У великомученицы требуют здоровья для малышей.

Теперь, когда вы точно знаете дату проведения Дня Татьяны в 2020 году, обязательно поздравьте всех обладательниц этого прекрасного имени.

Как празднуют студенты

25 января в средних и высших учреждениях проводятся праздничные мероприятия, включающие в себя небольшую концертную программу и награждение учащихся за разные заслуги в учебе, спорте, публичной работе и др. В том числе:

  • танцы;
  • угощения;
  • совместный поход в кафе или ресторан.

Татьянин день в 2020 году

Часто молодежь выбирает более современные варианты досуга, к примеру ночные клубы или бары. Ни для кого не секрет, что молодые и горячие студенты употребляют спиртные напитки в этот день, поэтому даже полицейские готовы пойти на уступки ради атмосферы праздника.

Давние обряды

В старинные времена в этот день хозяюшки пекли выпечку, в том числе и каравай, который символизировал солнышко с его яркими лучами. Стоит отметить, что такое угощение ставили не только на праздничный стол: считалось, что если покормить соседей собственно приготовленным караваем в этот день, весь следующий год семье будет сопутствовать удача и благополучие.

Юные девицы обязательно вытряхивали половые коврики и развешивали их на воротах около дома, чтоб показать женихам, что они прилежные хозяюшки и уже готовы к замужеству. Если девушка уже знала, кого хочет видеть в роли мужа, то складывала коврик на порожек. В том случае, если желанный мужчина вытирал ноги о него — приходить ему в этот дом очень часто, до самой своей смерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here