Венчальный календарь на 2020 год

Венчальный календарь на 2020 год

Еще наши предки, бабушки и прабабушки знали о таинстве Брака. Она является старинным религиозным обычаем, которое можно совершать не в любой день. Для того, чтобы выбрать в этом году дату согласно канонам Православной Церкви, существует календарь венчаний на 2020 год. Сопоставив дату с календарем венчаний 2020 и согласовав ее со священником в выбранном храме, молодоженам необходимо будет выполнить ряд подготовительных мероприятий, предшествующих Таинству. Венчание – ответственное событие, которое будет иметь смысл в том случае, если молодожены к нему относятся серьезно и с Верой в душу.

Православный календарь венчаний

Согласно обычаю и церковным правилам, венчальный календарь представляет собой перечень дат, в которые разрешается и благоприятно совершать обряд Венчания. Он меняется ежегодно, и на 2020 год составляются соответствующие дни. Даты для совершения Таинства Брака на 2020 год будут зависеть от дней недели, двунадесятых переходящих и непереходящих праздников, многодневных и однодневных постов, великих православных обычаев и торжеств.

Это важно! После Пасхи, праздничных дней для православных христиан называют двунадесятые праздники, поскольку это 12 самых главных праздников в церковном мире. Они посвящены событиям из мирской жизни Иисуса Христа и Господа.

Самый простой способ определить наиболее оптимальный для себя период, чтобы успеть выполнить все подготовительные моменты, включая те, которые требуются обрядом, и связанные с отмечанием торжества — взглянуть в православный календарь. Однако, выбрать наиболее благоприятную дату лучше всего поможет священник, который будет проводить обряд. Следует учитывать, что в выбранный молодоженами день без согласования священника, в храме могут проходить мероприятия, не позволяющие совершить данный обряд. Стоит отметить, что другие Таинства, престольные храмовые праздники, которые в каждом храме особенные.

Венчальный календарь на 2020 год

Когда венчаться нельзя

Запрещено или нежелательно совершать Таинство Брака, чтобы не нарушить сразу несколько основных правил, согласно которым совершать Таинство Брака:

 

  • Во время Великого поста – во вторник и пятницу.
  • Накануне Пасхи – в субботу.
  • Во время Пасхи – Великий Православный праздник, который имеет разную дату каждый год.
  • В канун других Великих Православных праздников.
  • В канун двунадесятых праздников.

Это важно! Не запрещено проводить Обряд Венчания в день двунадесятого праздника, однако это не приветствуется. Поскольку личная малая радость не должна заслонять общецерковный праздничный праздник и обычай.

  • Во время масленицы.
  • В период Святок, поскольку духи и предки будут гневаться.
  • В седмицу на Пасху.

Это важно! В другие дни святых праздников венчание не запрещено, но не желательно. Перед венчанием лучше посоветоваться и получить консультацию у священнослужителя.

  • Во время многодневных и строгих однодневных постов.
  • Ночью венчание не проводится.

Исключения из данных правил возможно только в исключительных ситуациях и с разрешения архиерея, поэтому перед тем, как назначать дату, лучше посоветоваться с ним.

Венчальный календарь на 2020 год

Православный календарь – 2020

Мы представляем вам календарь, где можно ознакомиться с датами, в которые разрешено венчание для планирования этого важного события. Всего в 2020 году таких дней 120. Наименее благоприятными месяцами для Таинства являются март, апрель и декабрь, когда проходят многодневные посты. Наибольшее количество дней в периоде с мая по начало зимнего времени года.

Венчальный календарь на 2020 год

Основные правила подготовки к венчанию

Брак представляет собой союз между мужем, женой и Иисусом Христом, согласно православному учению . Основными целями этого таинства является единство души и тела, а также дополнение и взаимопомощь. Венчание – это не гарант счастливой и безоблачной семейной жизни. Объединяя сердца и души влюбленных, оно помогает в ежедневном труде для создания благополучных межличностных связей.

  1. В Русской Православной Церкви Таинство совершается при наличии свидетельства об официальном государственном браке. Оно является дополнительным фактором серьезности намерений подрастающего поколения.
  2. Желательно, чтобы перед процедурой венчания молодожены изучили православную литературу, рассказывающую о христианской семье. И решили для себя, готовы ли они на этот нелегкий шаг.
  3. Поскольку между мужем и женой не должно оставаться никаких секретов, которые могут негативно повлиять на их отношения. Поэтому следует решить все споры до Таинства, чтобы не начинать семейную жизнь со злобой в сердце.
  4. Незыблемое правило: оба человека должны быть православными христианами. Однако, достаточно, если хотя бы один из супругов будет крещен.
  5. Накануне Таинства необходимо исповедаться и причаститься. А также поговорить со священником о предстоящем событии и его пользе для будущей духовной жизни.

Венчальный календарь на 2020 год

Для того, чтобы провести обряд, необходимо:

  • иконы Иисуса Христа и Божьей Матери;
  • венчальные свечи и белые платочки, чтобы их держать;
  • рушник;
  • обручальные кольца;
  • вино для причастия.

Непосредственно у сотрудников выбранного храма следует уточнять более точный перечень необходимых атрибутов.

Развод

Не приветствуется расторжение венчанного брака, однако оно возможно. Для этого должны быть веские основания. Церковнослужители считают это большим грехом, поэтому в некоторых храмах перед свершением Таинства молодожены должны пройти некоторые испытания, например, в виде отсрочки развода еще на один предшествующий год.

Основные причины, с наличием которых священник может разрешить расторгнуть брак, применяются:

  • прелюбодеяние;
  • отречение одного из супругов от Православия;
  • заражение инфекционными заболеваниями, таки как сифилис или проказа;
  • длительное отсутствие одного из супругов, которое можно констатировать как «пропажа без вести»;
  • если один из супругов угрожает жизни и здоровью другого;
  • вступление в брак из меркантильных побуждений;
  • тяжелое психическое заболевание, подтвержденное специальной справкой.

Однако стоит учитывать, что такого понятия, как «развод» в церкви не существует. Священнослужитель может дать разрешение на повторный союз. Однако, первый в этом случае не аннулируется. Повторное бракосочетание является вынужденной уступкой в связи с вескими основаниями, хотя и нарушает установленный Иисусом Христом идеал жизни и смерти.

Венчальный календарь на 2020 год

Помните о том, что духовное соединение – это серьезное действо. И если мужчина и женщина решаются на этот шаг, то они должны стараться сохранить свою семью, несмотря на все невзгоды и сложности в личной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here