Вербное воскресенье в 2020 году будет отмечаться в условиях карантина

Вербное воскресенье в 2020 году будет отмечаться в условиях карантина

Апрель в 2020 году, как обычно и в прошлые годы, будет отмечен рядом важных православных праздников. Один из самых ожидаемых после Пасхи, конечно, это Вербное воскресенье. Главный вопрос у верующих состоит в том, какого числа отметят это торжество, ведь дата из года в год меняется.

Вербное воскресенье в 2020 году: какого числа отметят

Дата этого христианского праздника меняется и зависит от календаря. Торжественный въезд Иисуса Христа, в народе называемым «Вербным», отмечается за неделю до Пасхи и знаменует начало Великой седьмицы. В этом году Пасху будут отмечать 19 апреля 2020 года, а значит Вербное воскресенье отпразднуют 12 апреля.

При этом у католиков это событие будут отмечать 5 апреля. В этом году католики будут отмечать Воскресенье Христово 12 апреля 2020 года. Чаще всего разница у православных и католиков в датах празднования Пасхи одна неделя. Протестанты и католики всегда празднуют Пасху и Вербное раньше, все из-за разных календарей.

Что касается названия «Вербное воскресенье». Как понятно из названия его празднуют в воскресенье, а «вербное», потому что люди срывают ветви вербы в воспоминание событий 2000 летней давности. Вообще его правильно называть «пальмовое», так как евреи срывали ветви именно с этого дерева, приветствуя Спасителя. Так как в России пальм нет, то его заменили их заменили на ветви более доступного растения.

В этот день обычно верующие люди идут в храм, где проводятся богослужения. Однако, из-за карантина вряд ли в этом году в храмы разрешат прийти и, скорее всего, будет проводиться онлайн-трансляция и трансляция по телевидению. Пока официального заявления по этому поводу нет, но патриарх РПЦ уже попросил верующих сидеть дома. Также выступил духовник главы страны митрополит Тихон и заявил, что все это «война» и нужно сидеть дома, а те, кто говорит о невозможности заражения в храме лгут.

История праздника Вербное воскресенье

Этот праздник подробно описывается в Новом завете. У него довольно интересная история. Христос пришел на землю для того, чтобы заплатить за грехи людей своей кровью, как непорочного Агнца. То есть кровь Мессии должна была оплатить греховный долг человечества. Его воплощение предсказывали пророки Ветхого завета, но евреи ожидали прихода царя, который восстановит еврейское государство. На момент рождения Христа иудеи были под властью Рима.

 

За три года до своего распятия Иисус активно служил и совершал много чудес. Люди поверили в том, что именно он будущий царь. Особенно они укрепились в этой мысли, когда Мессия воскресил Лазаря. Для того, чтобы принести себя в жертву Христу нужно было прийти в Иерусалим за 5 дней до своей казни. Когда люди узнали, что будущий царь по их мнению приближается они решили его приветствовать. Иисус в свою очередь сел на осла и начал въезд.

Когда народ увидел его люди начали срывать с себя верхнюю одежду и стелили его перед ослом Царя. Многие из них срывали ветви пальмы и махали им, приветствуя Христа. Этим очень были возмущены еврейские священники, которые призывали людей молчать, но Мессия сказал, что если они замолчат, то начнут «кричать» камни.

Уже буквально через пять дней эти люди будут призывать Пилата к распятию Христа и говорить, что Царь у них кесарь (император). Иисус действительно оказался царем, но его царство Небесное, а не земное. После распятия он воскрес, доказав свою божественную природу. Именно въезд Учителя в город и вспоминают в Вербное (пальмовое) воскресенье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here