Путин обвинил Ленина в подрыве тысячелетней российской государственности

Путин обвинил Ленина в подрыве тысячелетней российской государственности

Во время выступления на заседании СПЧ 11 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что система управления государством, построенная вождём Октябрьской революции Владимиром Ильичём Лениным, «заложила мину под тысячелетнюю российскую государственность». Резкое высказывание вызвало бурю протестов со стороны историков. Но нашлись и те, кто счёл обвинения президента слишком мягкими.

В ответ на предложение одного из участников заседания СПЧ «придумать Россию заново», Путин ответил, что в истории уже был человек, который попытался сделать это. Однако, по мнению президента, созданная основателем СССР структура власти «заложила мину» под современную российскую государственность, дав включённым в СССР народам право на обретение самостоятельности.

Нарекания на действия Ленина вызвали критику со стороны отечественных историков. Они полагают, что развал Российской Империи был оправдан, а выход из участия в Первой мировой войне отвечал чаяньям народа. Так же, как на месте старых ветхих храмов Православная церковь возводила новые, на месте изжившей себя Российской Империи Ленин пытался построить новое государство.

Путин обвинил Ленина в подрыве тысячелетней российской государственности

Этот грандиозный эксперимент не удался. По мнению одних историков, Ильичу не хватило времени, чтобы зажечь пожар революции во всём мире. Другие винят в последующих проблемах СССР Сталина и его команду.

Есть и те, кто готовы обратиться с претензиями к самому Путину, который уже 20 лет управляет государством и имеет массу возможностей для проведения полномасштабных реформ.

Специалисты спрашивают президента:

 

  • Почему он не изменил систему государственного управления, которую считает ленинской «миной»?
  • Почему субъекты РФ имеют разные права, а национальные республики наделены политическими и экономическими привилегиями перед регионами с русским населением?
  • Почему на территории национальных республик права русских безнаказанно ущемляются?
  • Почему, несмотря на победу в первой и второй Чеченской войнах и формальную ликвидацию Республики Ичкерии, Россия продолжает столь щедрое финансирование этих территорий, которое многие считают военной контрибуцией или данью за лояльность?

Путин обвинил Ленина в подрыве тысячелетней российской государственности

Историки считают, что если эти действия руководства современной России можно объяснить заботой о сохранении мира, единства и стабильности в государстве, то не стоит отказывать в этом оправдании Ленину. Ему пришлось собирать разрушенную войной и революцией страну буквально из осколков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here