Сотрудники спецподразделений могут больше не представляться

Сотрудники спецподразделений могут больше не представляться

Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что в законопроект, согласно которому сотрудники Росгвардии обязаны представляться, внесут исключения для спецподразделений ОМОНа и СОБРа.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает обязать сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение. Теперь новые требования не будут распространяться на сотрудников спецподразделений Росгвардии ОМОН и СОБР по соображениям их личной безопасности. Пискарев добавил, что данное предложение после поступления в комитет будет рассмотрено в оперативном режиме.

Тема о том, должен ли сотрудник Росгвардии представляться, стала актуальной после истории с журналистом во Владимире, которого остановил росгвардеец и потребовал телефон для изучения содержимого. Журналист попросил сотрудника предъявить документы, на что тот ответил, что не обязан этого делать. Впоследствии Росгвардия заявила, что, несмотря на отсутствие в законе обязанности сотрудника представляться при обращении к гражданам, они все-таки рекомендуют делать это во избежание конфликтов.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here