Владимир Путин изменил численность Совета Безопасности

Владимир Путин изменил численность Совета Безопасности

Численность Совета безопасности России увеличилась, в связи с тем, что особую должность в нем занял Дмитрий Медведев. Бывшему главе правительства предложили стать заместителем председателя этого органа. Эта должность была создано специального для Медведева. Также ряды этого совещательного органа пополнил Михаил Мишустин, назначенный главой правительства.

Дмитрий Медведев перешел в Совет Безопасности

Вот уже несколько дней, как главной темой разговоров для россиян стали глобальные изменения в правительстве Российской Федерации. Владимир Путин 15 января 2019 года обратился с ежегодной речью к Федеральному собранию, в которой обозначил основные направления деятельности в течение 2020 года. В частности, это будет борьба с бедностью, а также внесение изменений в Конституцию.

После выступления Владимира Путина Дмитрий Медведев объявил о том, что подает в отставку.  Причиной этого он назвал то, что не хочет мешать президенту вносить все необходимые изменения. Изменения же планируются достаточно масштабные, касаются они и полномочий президента, которые станут гораздо уже, в отличие от парламентских.

Владимир Путин изменил численность Совета Безопасности

Дмитрий Медведев же не прекращает свою политическую карьеру после ухода с поста глав Кабинета министров. Теперь он станет заместителем председателя Совета Безопасности России. Владимир Путин заявил, что он всегда был обеспокоен госбезопасностью, и новая должность как раз для него.

При этом Дмитрий Медведев по-прежнему будет возглавлять партию «Единая Россия». А то, что он не будет уделять все свое время решению государственных проблем, позволит ему лучше подготовить соратников к предстоящим парламентским выборам, и снова одержать победу.

Задачи, выполняемые Советом Безопасности России

Совет Безопасности России важный государственный орган. Перед ним стоят задачи по координированию государственной политики в направлении госбезопасности. Касается, это многих областей, в частности, военной, оборонной, внешней, социально-экономической, исследовательской политики.

 

Совбез России разрабатывает стратегии поведения власти в таких направлениях, как борьба с продовольственными проблемами; исследованием Арктики и использование ее ресурсов в целях безопасности; военное строительство и тому подобное.

Он отвечает за информационную, экологическую, внешнеполитическую и иные виды безопасности. Все это необходимо для того, что страна могла правильно развиваться. А значит от работы этого органа зависит, как будет жить население России.

В принятии своих решений Совет Безопасности руководствуется положениями Конституции России. Принимают их путем простого голосования члены, входящие в состав Совета. Утверждается это решение председателем органа, которым является президент Российской Федерации.

Стоит отметить, что в последние года Совет Безопасности России стали сравнивать с Политбюро ЦК КПСС, с тем лишь отличием, что они обсуждают проблему, на пример спецоперацию, а президент уже утверждает решение.

Состав и численность Совета Безопасности России

Совет Безопасности был сформирован в июне 1992 года, и пережил несколько реорганизаций, прежде, чем достиг своего нынешнего вида и состава. Консультативный орган стал мощной, движущей частью администрации президента. В него входит президент страны, который также является председателем органом, и человеком, утверждающим принятые Совбезом решения.

Все члены Совбеза назначаются его председателем. В настоящее время он состоит из 12 постоянных членов, а также 18 членов Совбеза. Если первые это в основном министры, например, среди них есть Лавров и Шойгу, так вторые это мэры, губернаторы и полпреды. Кроме того, многие члены органа тем или иным образом связаны с силовыми структурами.

Владимир Путин изменил численность Совета Безопасности

Кроме Дмитрия Медведева в состав его вошел на днях и Михаил Мишустин, назначенный президентом на пост нового главы правительства. Ранее он занимал должность главы Федеральной налоговой службы.

Стоит отметить, что выбор Мишустина как главы правительства несколько неожиданно, так как раньше, как политик он себя особо не проявлял, и особо о нем не говорили. Западные СМИ сейчас наперебой кричат о том, что Владимир Путин задумал провести в стране глобальные изменения в структуре власти к 2024 году.  Именно тогда, должны состояться новые президентские выборы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here