Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

В последнее время в мире происходит немало событий, которые только подчеркивают всеобщую нестабильность. Это и разного рода конфликты, в том числе и вооруженные, и торговые войны с санкциями и другие спорные вопросы, которые по мнению Президента России Владимира Путина можно решить только путем серьезных переговоров между странами-основательницами ООН. По мнению российского лидера, такая необходимость уже назрела и нужно постараться решить все текущие мировые проблемы.

Что именно предложил Владимир Путин для ведущих стран мира

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

Недавно в мире состоялись два форума, которые посетили ведущие мировые лидеры. И пока на экономическом форуме в Давосе американская делегация во главе со своим президентом Трампом вынуждена была слушать юную экологическую активистку Грету Тунберг, в Израиле проходили мероприятия, посвященные памяти погибших во время Холокоста. Именно там Президент России Владимир Путин и сделал свое заявление, вскоре обошедшее все новостные ленты мира.

Российский лидер заявил об особой ответственности за миропорядок стран, некогда основавших ОООН и являющимися и по сей день постоянными членами Совета Безопасности, этой пока еще авторитетнейшей международной структуры: России, США, Китая, Франции и Великобритании. По его словам, именно эти страны должны приложить все усилия, чтобы трагедия подобная Второй мировой войне никогда не повторилась.

Именно с этой целью он и предложил проведение встречи на высшем уровне представителей постоянных членов Совбеза ООН, добавив, что Москве неважно место ее проведения и что соответствующее предложение будет разослано всем сторонам.

Какие перспективы у предложенного Владимиром Путиным формата встреч на высшем уровне

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

 

Для того, чтобы встречаться в подобном формате нужно, прежде всего, чтобы такое желание было и у других сторон.

Такое желание почти сразу же изъявил французский президент Эммануэль Макрон, тоже находившийся в Израиле. Французский лидер заявил о своем полном согласии с Владимиром Путиным, назвав российского Президента своим «дорогим другом» и выразил свою поддержку намечающемуся формату переговоров. А ведь Макрон после ухода Меркель останется главным в Европе, так что он будет выражать позицию не только Франции, но и всего Евросоюза.

Не остался в стороне и Китай, глава его внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин подчеркнула согласие китайских властей с позицией российского лидера и выразила готовность КНР координировать встречи подобного рода и с Россией, и с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН. Таким образом, Китай тоже выступил за новый формат. Остались еще две страны – США и Великобритания. А в отношении этих стран все немного сложнее – они так «заигрались» с образом врага, что теперь их властям сложно выйти из ситуации.

Англо-американские барьеры для инициативы Владимира Путина

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

Американский президент Дональд Трамп сейчас находится в тяжелой ситуации, процесс импичмента, запущенный его противниками из Демократической партии США сильно сковал его действия в области внешней политики. Если американский лидер сейчас встретится с Путиным, то неизбежны вопли демократов и прочих «деятелей» об «очередном предательстве». Так что в отношении США придется немного подождать.

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

Подобная ситуация и у британского премьера Бориса Джонсона, к слову, тоже родившегося в США и остающегося их гражданином по сей день. Британский истеблишмент так долго и тщательно «рисовал» из России врага, что вот так взять и сразу встретиться не совсем реально. Тем более на Джонсоне еще и «Брексит» висит. Но, с другой стороны, если встреча будет намечаться всерьез, и инициативное настроение России, Франции и Китая никуда не денется (что вряд ли), то Трамп и Джонсон будут просто вынуждены встретиться со своими коллегами по Совбезу.

Что может значить новый формат, предложенный Владимиром Путиным

Владимир Путин предложил решать все мировые проблемы в формате «пятерки» стран-основательниц ООН

Предложенный Президентом России Владимиром Путиным новый формат международных встреч по мнению экспертов фактически является предложением к созыву так называемой «Новой Ялты», то есть конференции, на которой будут решаться вопросы создания нового миропорядка. Действительно, за исключением Англии, все государства представляют центры влияния в современном мире.

США – по-прежнему первая мировая держава, хоть и наделавшая много ошибок. Но на Ближнем Востоке они «провалили» почти все. Однако это не значит, что к мнению американцев не нужно прислушиваться.  Китай – первая экономика мира, обладающая к тому же сильной армией и ядерным оружием. Франция фактически будет представлять «Старую Европу» и говорить и от ее лица. Наконец, Россия, при помощи которой за последние годы были решены конфликты на Ближнем Востоке, в Африке и даже Латинской Америке.

Фактически подобные встречи положат начало новому, многополюсному миропорядку. Однако непонятно готовы ли к такому устройству мира в самих США, где особенно сильны представители финансового капитала и транснациональных корпораций. Ведь для них американская гегемония и глобализация являются источником баснословных прибылей. Однако ничто не вечно под Луной, и, возможно, вскоре после «Новой Ялты» мы увидим и новый «Бреттон-Вудс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here