Военно-патриотическое воспитание молодежи обеспечивает надежное будущее страны

Военно-патриотическое воспитание молодежи обеспечивает надежное будущее страны

Военно-патриотическое воспитание молодого поколения является важнейшей задачей любого государства. Безопасность обеспечивается за счет сильной армии и патриотично-настроенного населения, а это воспитывается с детских лет. Такая работа проводится не только в России, но и в большинстве стран мира.

Вызывает недоумение статья корреспондента Михаила Карпова, который слово патриотизм заключает в кавычки и провоцирует детей вопросами, на которые не смогли бы ответить даже хорошо подготовленные взрослые. Корреспондент критикует систему военно-патриотических клубов, которые готовят молодых людей к службе в армии и проводят большую воспитательную работу.

Нужно отметить, что занятия в таких клубах позволяют выработать у подростков навыки командной работы, дисциплину, внимание, концентрацию, способность действовать в экстремальных условиях. Да и владение оружием не является лишним навыком. В клубах занимаются не только юноши, но и девушки. Все они получают знания, как выжить в сложных обстоятельствах, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, учатся приходить на помощь товарищам, четко выполнять поставленные задачи.

Все эти навыки могут пригодиться в гражданской жизни: сколько известно случаев, когда подростки спасают людей из огня, из воды, находят потерявшихся в лесу детей, вступают в схватку с преступниками, защищают слабых.

Идеологическая основа подготовки молодежи в военно-патриотических клубах также имеет огромное воспитательное значение: без патриотов нет Родины. Нет героев, нет понятия уважения к истории и старшему поколению. Поэтому критика таких учебных центров совершенно безосновательная и вредная.

Кроме того, военизированной подготовкой молодежи занимаются во многих странах. Так, в США миллионы детей с детства занимаются в клубах бойскаутов и герлскаутов. Это движение возглавляется самим президентом США. Дети изучают военную историю, учатся владеть оружием, получают навыки выживания в сложных условиях – все, как и в России. Воспитание патриотизма в США поставлено на государственную основу, и никого это не удивляет и не вызывает критики. Аналогичная работа проводится в Китае, Германии, Франции и многих других странах. Защитники и патриоты нужны всем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here