Военные преступления в Ираке и Афганистане: британские власти скрывают убийства мирных жителей

Британские военные длительное время совершали преступления на территории Ирака и Афганистана. После проведения расследования, было установлено, что убийства мирного населения, фальсифицировалось под проведение антитеррористических операций.

Расследование военных преступлений в Ираке и Афганистане

Стало известно о том, что после проведения расследования в Великобритании было выявлено, что на протяжении нескольких лет, люди, занимающие высокопоставленные должности в министерстве обороны страны утаивали факты совершения преступлений британскими военными, на территории Ирака и Афганистана.

Военные преступления в Ираке и Афганистане: британские власти скрывают убийства мирных жителей

Во время войны в Ираке, которая продолжалась с 2003 по 2011 года британский контингент был одним из самых многочисленных в стране. Тогда там находилось 45 тыс. военнослужащих.

В частности была выявлена причастность к совершению военных преступлений солдат подразделений, которые считаются в стране элитными. Рече идет о SAS и Black Watch. Были установлены факты фальсификации некоторых документов. Проведения пыток и убийства в странах Ближнего Востока намерено выдавали за антитеррористические операции.

В ходе расследования детективы обнаружили, что попытки скрыть происходящего проводились многими военными командирами. Факт совершения военных преступлений очевиден. Ранее этому делу не дали ход, так как на него оказывал давление Майкл Фэллон, бывший министр обороны страны.

Мирные жители Ирака и Афганистана пострадали от британских военных

Фэллон распорядился закрыть все дела, в которых рассматривались случаи убийства военными людей на территории Ирака и Афганистана. Ни одно из них не дошло до суда. Из политических соображений они были блокированы. Кто дал ход делу сейчас не указывается.

Военные преступления в Ираке и Афганистане: британские власти скрывают убийства мирных жителей

Речь в документах идет в частности о таких преступлениях, как убийство британским солдатом без видимой на то причины иракского полицейского в Басре. Кроме того, в 2012 году военнослужащий расстрелял семью, которая пила чай. Сделано это было практически в упор. Погиб мужчина и трое детей. Их объявили участниками движения «Талибан». Дело было направлено в прокуратуру, но наказан никто не был.

 

Если говорить о более ранних событиях, то стало известно о том, что в 2003 году военные из Британии надругались над несколькими пленными. Двое их них были замучены до смерти.

В 2017 году военные проводили ночные рейды в Афганистане, во время которых было убито несколько мирных жителей. Их опять же связали с террористической группировкой «Талибан». Количество подобных эпизодов исчисляется сотнями. Делались постановочные фото, чтобы подтвердить это. В руки людей вкладывали оружие. Расследование началось после того, как в телах убитых были обнаружены пули выпущенные из оружия с одним и тем же серийным номером.

На закрытии всех этих дел открыто настаивало Минобороны Великобритании. Не так давно, было предложено изменить законодательство с целью максимально защитить военных от подобных судебных разбирательств. Премьер-министр Борис Джонсон, вообще предложил не давать ход уголовным делам, которые были совершены более 10 лет назад. Сейчас в Министерстве обороны страны отрицают, что когда-либо скрывали преступления своих военнослужащих.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here