Военный самолет Соединенных Штатов потерпел крушение в Афганистане 27 января 2020 года

Военный самолет Соединенных Штатов потерпел крушение в Афганистане 27 января 2020 года

Причины крушения самолета США в Афганистане не связаны с террористической организацией «Талибан» утверждают американские военные. Он упал 27 января 2020 года в провинции Газни. Вскоре после этого «Талибан» взял на себя ответственность за крушения, но представители США утверждают, что нет оснований подозревать это. Террористическая организация не обладает необходимым зенитно-ракетным комплексом.

Американский самолет упал 27 января 2020 года в Афганистане

Стало известно, что в Афганистане 27 января 2020 года упал самолет. Первоначально появилась информация, что борт принадлежал местной авиакомпании Ariana Afghan Airlines. Ее представители опровергли эти сведения, так же как и то, что на его борту находилось 83 человека. Все рейсы Ariana Afghan Airlines благополучно завершили рейсы в этот день.

Кроме того, местные СМИ предполагали, что упавший самолет вполне возможно принадлежал иностранной компании, что также не подтвердилось. Губернатор провинции Вахидулла Калимзай заявил, что борт полностью сгорел, а причиной падения стали технические причины.  На видео с места падения видно, что корпус и хваост самолета получили серьезные повреждения.

Военный самолет Соединенных Штатов потерпел крушение в Афганистане 27 января 2020 года

В итоге оказалось, что произошло крушение самолет Bombardier E-11A принадлежащего Соединенным Штатам. На борту его находилось порядка 5 человек. Все они погибли. На расстоянии 10 км от места падения находится американская военная база.

Информацию о падении военного самолета подтверждают в Пентагоне. Инцидент произошел в провинции Газни в Афганистане. Эта территория находится под контролем у запрещенной в России террористической организации «Талибан».

Сейчас начато расследование, в ходе которого будет установлено, что послужило причиной крушения самолета. Упал он в труднодоступной зоне. Первым к месту крушения направились афганские военные.

 

Причины крушение самолета США в Афганистане

Ответственность за падение самолета взяла на себя организация «Талибан», что практически сразу опровергли военные США. Террористы утверждают, что в числе погибших было несколько офицеров разведки Соединенных Штатов.

Представитель движения Забихулла Муджахед заявил, что самолет производил разведывательную деятельность. Это может соответствовать действительности. Bombardier E-11A действительно предназначены для разведки.

Представители «Талибана» выложили в социальные сети фотографии, на которых как они утверждают засняты обломки сбитого ими самолета. На кадрах видно, что самолет частично выгорел. Кроме того, на его обшивке имеются опознавательные знаки Соединенных Штатов.

Представитель американского контингента в Афганистане Сонни Леггетт сделал официальное заявление в котором сообщил, что оснований предполагать, что самолет был сбит врагом в настоящее время не имеется.

«Талибан» не располагает зенитно-ракетными комплексами, позволяющими сбить самолет, который будет лететь на столь большой высоте, как американский Bombardier E-11A

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here