Время молитвы на Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Время молитвы на Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Праздник Курбан-байрам ежегодно отмечается мусульманами по всему миру, в том числе в Москве. Празднование длится 3 дня. В 2019 году праздник жертвоприношения приходится на 10-12 августа.

Основной ритуал во время Курбан-байрама — намаз. Это коллективная молитва, которая в 2019 году будет совершаться ранним утром 11 августа. С целью совершения намаза мусульмане смогут прийти в любую из мечетей столицы. Кроме того, молитвы будут проводиться на специально выделенных альтернативных местах. Указанная мера принимается с учетом того, что мечети не могут вместить всех желающих прийти на праздник. Главным местом празднования Курбан-байрам в Москве по традиции станет Соборная мечеть в Выползовом переулке. Молитва назначена на 7:00.

Курбан-байрам в Москве в 2019 году, что за праздник

Праздник Курбан-байрам знаменует окончания хаджа – паломничества — и уходит «корнями» в историю жизни пророка Ибрахима, который доказал свою преданность Всевышнему и был освобождён от необходимости убивать единственного сына. В этот день последователи ислама воздают хвалу Аллаху и совершают намаз.

Время молитвы на Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Само название отсылает к истории о пророке Ибрагиме (Авраам), события которой описаны в 37 суре Корана (вообще Ибрагиму в Коране уделяется много внимания). Как-то раз ему во сне явился ангел Джабраил (отождествляется с библейским архангелом Гавриилом) и передал, что Аллах велит принести в жертву сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак).

Ибрагим, несмотря на душевные терзания, все-таки согласился зарезать родного человека. К слову, сын тоже был готов умереть по воле Бога. Но когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Это было испытание веры, и Ибрагим успешно прошел его.

 

Курбан-байрам в Москве в 2019 году, традиции

Этот праздник наступает через 70 дней после ещё одного важнейшего дня — Уразы-байрама (окончание поста в месяц Рамадан) . Поэтому праздники ежегодно встречают не в один установленный день, а в разные.

Время молитвы на Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Ключевая часть Курбан-байрама — жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана (можно еще верблюда, корову, буйвола или козу), вспоминая о подвиге пророка Ибрагима. При этом у обряда есть строгие правила.

Время молитвы на Курбан-байрам в Москве в 2019 году

Если в жертву приносят верблюда, ему должно быть пять лет. Крупный рогатый скот (корова, буйвол) должен быть двухгодовалым, а овцы — годовалыми. У животных не должно быть болезней и серьезных недостатков, портящих мясо. При этом верблюда можно заколоть за семерых человек. Но если позволяют средства, лучше принести в жертву семь овец — по овце на верующего.

Начнется великий праздник с утренней молитвы. В каждой из мечетей совершится намаз, после чего начнется главная часть праздника — жертвоприношение. Детей на молитвы брать необязательно.

Положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье. А еще в этот день принято навещать близких и молиться за умерших. Также верующие должны раздавать милостыню.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here