Умные камеры проследят за водителями московского транспорта

Умные камеры проследят за водителями московского транспорта

В московском наземном транспорте установят умные камеры, которые будут следить за водителями. Система безопасности в автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах будут работать по принципу программы распознавания лиц, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

Система основана на алгоритме нейросетей, камера в кабине водителя в режиме онлайн сканирует его лицо и фиксирует признаки, сигнализирующие о его усталости. Например, частое зевание, мимика, определенное положение век. Если водитель переутомился или отвлекся за рулем, в кабине прозвучит сигнал и сработает специальное световое оповещение.  

Система автоматически сообщит информацию дежурному диспетчеру. Он проверит инцидент, посмотрев последнюю запись с камеры. При необходимости водителя снимут с маршрута и направят на медицинское обследование. 

Камеры видеонаблюдения также будут следить за безопасностью в поездах «Иволга» на Московских центральных диаметрах. В каждом вагоне разместят от 8 до 11 камер. 

Ранее сообщалось, что в Москве заработали новые выделенные полосы для общественного транспорта. Они появились на улице Новослободской, Краснодарской, Марксистской и Маршала Шестопалова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here