Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Кое-кто из рыбаков уже планирует выезд на зимнюю ловлю рыбы в конце 2019 или начале 2020, как только морозы обеспечат льду достаточную крепость. Предвкушая море удовольствия от этого небезопасного занятия – все-таки мороз и ледяные просторы это не самые комфортные условия для ловли, рыбаки всех рангов уже сейчас подготавливают нужные снасти и экипировку.

Начало сезона зимней рыбалки

Сказать точно, с какого дня сезона 2019-2020 будет возможным выезжать рыбачить не на берегу, а на льду, нельзя. Как карта ляжет, а, вернее, когда мороз наступит настолько сильный, что образовавшийся лед станет безопасным для рыбаков любой комплекции. Жители столицы, например, редко когда начинают «охоту» с удочками раньше конца декабря. Зато северяне начинают добычу рыбы уже с ноября. Те, кто живет в центральных регионах России, обычно радуются ледоставу с приходом первого месяца зимы. Но в любом случае рыбаки с развитым чувством самосохранения не начинают зимний сезон, пока дня 3-4 ночами не постоит сильный мороз, лишь слегка смягчающийся в дневное время.

С научной точки зрения вполне безопасным льдом для рыбалки считается слой более 6 см толщиной. Более тонкие льдины с наступлением светлого времени дня еще больше уплощаются, что создает все условия для проваливания в воду даже без тяжелого снаряжения. Пока речка или озеро хорошенько не промерзнут, рыбачить дружной командой возле пары близко расположенных лунок нельзя. Тем более запрещено подъезжать к ним на автомобилях.

Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Нюансы зимней ловли по первому льду

С наступлением первых морозов не стоит торопиться на лед для рыбалки. Лучше дождаться, когда установится стабильная морозная погода, а свой энтузиазм направлять на подготовку снастей. Свое вы добыть успеете: в этот период у рыбы отменный аппетит и без улова вы всяко не останетесь. Даже если начнете сезон не в первый день с сильным морозом.

 

Выбравшись на лед, не забывайте:

  • Передвигаться по замерзшему и обильно припорошенному снегом водоему удобнее на лыжах. Чтобы они не стали причиной несчастья в случае преломления льда и ухода вас под воду, закреплять лыжи на ногах не следует.
  • Не стоит близко подходить к торчащим изо льда корягам, камышам и чему угодно – в таких местах лед тоньше и легко крошится.
  • На первую рыбалку в холодном сезоне лучше идти компанией – для подстраховки друг друга.
  • В случае пролома льда и окунания в воду, необходимо максимально быстро освободиться от всей ноши. Даже если придется расстаться с ящиком, который вам дорог как память. В случае с ледорубом все не так однозначно – оставшись на поверхности льда, инструмент может сослужить службу в вашем спасении. В таких ситуациях очень выручает веревка – опытные рыбаки всегда прихватывают ее с собой на всякий случай. С нею людям, которые могут оказаться поблизости, гораздо проще будет оказать вам помощь. Кстати, для спасения нужно стремиться выкарабкиваться на лед со стороны, откуда вы шли до злополучного момента.
  • Заметив, что на пути к какому-то участку водоема лед под ногами начал опасно потрескивать, тем более оседать, лучше вернуться обратно, не тупая, а шаркая ногами – как будто вы на лыжах, и попробовать пройти к удаленному от берега месту другим путем.
  • Насверливать лунки нужно не рядом, а на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Если в одной клева нет, лучше засыпать в нее немного мотыля, и перейти к другой «скважине». Лучше в 30-50 метрах от первой. Спустя час-другой на прежнем месте рыба таки должна появиться, привлеченная оставленным вами кормом.

Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Пик поклевок при рыбалке на первом льду приходится на ранний час рассвета и за час до наступления сумерек. Особенно активно идет в это время на приманку прожорливый окунь. Налимы предпочитают трапезничать уже после захода солнца, а ерши имеют хороший аппетит на протяжении светового дня. За щукой и окунем матерые рыбаки идут к промоинам, обычно образующимся вблизи обрывов.

В начале зимы, когда лед покрыл реку недавно, рыбы предпочитают места рядом с корягами и мелководье. Ближе к середине зимы речные обитатели перемещаются поглубже, предпочитая середину заводи. Плотвичка покрупнее, окуни, подлещики, часто «зависают» на участках с небольшой глубиной, окруженных значительными вымоинами. Для успешной рыбалки в таких зонах необходимо применять маскировку, ставя ящик-стул на плащ или кусок большой ткани.

Что брать с собой

Кто-то из рыбаков предпочитает управляться с помощью мормышки, кому-то милее приспособы для донной ловли с балансиром.

  • Компактные короткие удочки-байкалки, оснащенные катушкой и круглой ручкой полюбились многим рыбакам, любящим зимнюю ловлю. На мелочь вроде окуня хватит возможностей пенопластиковой удочки. А вот щуку покрупнее не выудить без крепкого удилища и удобной рукоятки повышенной прочности.
  • Чтобы не перегружать себя многие рыбаки не берут с собой стульчик, предпочитая использовать как табурет ящик для снастей. Пока длится рыбалка его можно использовать и как шкафчик для помещения какой-то снаряги, перекуса и даже улова.
  • Ручной бур каждый выбирает с учетом возможностей своего кошелька. Заграничные модели ледорубов, естественно, подороже, а отечественные обойдутся дешевле. Понятно, что со своими функциями справляются все отлично.
  • Лотки для хранения живой наживки нужны обязательно. Причем с вентиляционными отверстиями. И лучше деревянные, потому что хороший мороз не каждый пластик способен пережить.
  • Экстрактор для выуживания крючков из пасти вещь не обязательная в снаряжении, но жизнь рыбаку упрощает существенно. Потому что помогает и рыбу в целости сохранить и снасть сберечь.
  • Любой мороз переживать легче, если сидеть за укрытием. Даже кусок пленки, натянутый между рейками, надежно размещенными за спиной или сбоку – где нужно, чтобы уберечься от ветра, надолго обеспечит комфортное нахождение на воздухе.

Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Естественно, одеваться на ловлю рыбы со льда тоже нужно по-особому. Валенки с теплыми стельками предпочтительнее любых сапог. Термобелье поможет сохранить приятную температуру под свитером даже после активной ходьбы по водоему. Теплые рукавицы тоже лишними не будут, как и носки – главное, чтобы они не сильно сжимали тело.

Закон и рыбалка

С начала января 2020 года рыбаки-спортсмены и любители смогут бесплатно наслаждаться хобби везде, кроме водоемов, где запуск рыбы производят в промышленных масштабах или на участках, относящихся к заповедным.

Как и прежде строгое табу на:

  • взрывчатку;
  • химикаты;
  • сети;
  • электроудочки.

Зимняя рыбалка в 2019-2020 году

Лимиты на вылов рыбы остались прежними – если дело не касается особо ценных пород. А вот любителям подводного лова придется уходить в поисках добычи подальше от мест, причисляемых к зонам для купания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here