Как навести порядок в экономике Украины

Как навести порядок в экономике Украины

Украина – красивая страна. К сожалению, ни как не складывается её сделать ещё и богатой. Уже столько лет прошло после того, как была объявлена независимость, а большинство людей живут в бедности. К сожалению, к власти пришли самые наглые, кто ухватил куски покрупнее, и те, у кого больше силы было на тот момент, когда шёл передел государственной собственности. Но так не может быть всегда. Мы должны что-то изменить. Каждый член нашего общества должен внести свою лепту для того, чтобы сделать свою страну процветающей.

Итак, по каким пунктам будем совершать перемены? Первым делом – моральное состояние каждого человека. Вы же посмотрите, на сколько укоренилась нечестность и воровство. Даже если с вами ведут дела без прямого ограбления, как буд-то бы законно, но обман и нечестность присутствует на каждом шагу. В магазинах в первую очередь замечается. Возле товара выставлен чек с указанием цены по скидке, а на кассе пробивается полная стоимость. Когда выставляешь претензии, отговорка одна – не успели поменять ценник. Или же ценник со скидкой стоит поблизости напротив похожего товара. Так обманывают в супермаркетах.

Служба такси. Недорогое такси, удобное поначалу, становится некачественным. Водитель нехотя подъедет к самому подъезду, если ты ему настойчиво прикажешь. А так — остановится там, где ему удобно. Подразумевается, что я вызываю такси к подъезду, а машина останавливается на въезде во двор. Экономит бензин что ли? Так лучше бы вообще не выезжал. Небольшой обманщик, но неприятный, я теряю нервы и время на поиск другой машины, а они – клиента.

Наболевшая тема – коррупция, которая по сути является разновидностью проблемы лжи , нечестности, ограбления или даже их совокупностью. И что можем сделать мы с вами, чтобы бороться с коррупцией? Или когда врач в больнице не хочет назначать лечение, видя, что вы ничего ему не предлагаете. Хотя ни каких тарифов ни в каких прайсах об указании услуг ни на каких досках объявлений не написано. Что можем изменить? Не способствовать. Не только не брать, но и не давать. Знать права и о них заявлять.

Если заядлого коррупционера можно вывести на чистую воду, то как быть с теми, кто обманывает клиентов, ворует на рабочем месте? Скорее всего, тот таксист принял для себя решение пару гривен сэкономить, не заезжая во двор. И даже те ценники в супермаркете, вовремя не переставлены не с ведома владельца магазина, а по вине тех же продавцов-консультантов, причём, умышленно, — пишет Alter Idea.

Если действовать с вершины иерархии власти, то можно и хорошо было бы быстро решить проблему. О как было бы хорошо, если бы инициатива исходила сверху. Ведь очень легко победить коррупцию, если серьёзно наказать нескольких и сделать дела громкими. До сих пор у людей на слуху истории, как Гитлер в своё время боролся с нечестностью. За не оплаченный проезд в общественном транспорте несколько раз людей выводили и расстреливали. Тут же, на месте. Уже прошло лет 80, но в Германии дисциплина финансов на высочайшем уровне. Вот вам пример инициативы сверху.

Можно ли инициировать перемены снизу? И как? Единственное, что со своей стороны люди могут сделать, так это принять решение быть честными. Но и о каждом проявлении беззакония нужно сообщать властям, только не анонимно. Но боимся мы такого рода поведения. Не принято у нас шестёрить. Мы покрываем друг друга, боясь отмщения соседа. Если сосед украл у меня – заявлю. Если украл у кого-то другого или у государства – я буду молчать. Правильно ли это? Как раз в Германии всё наоборот, там люди сразу сообщают обо всём, что им не нравится в поведении других. И у них есть порядок в обществе.

Что советовать, к чему призывать? Я никогда не склоняюсь к насилию и не хочу ни кого призывать к жестокости, но быть внимательным, не давать себя в обиду обманщикам и ворам мы можем. Одновременно проявляя честность со своей стороны. Во всех деловых отношениях заботиться о благосостоянии не только своего кармана, но и своего города, хотя бы, а в итоге – своей страны, осознавая, что если я веду дела чисто на высоком нравственном уровне, то я делаю среду своего же обитания лучше и приятнее.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here