Экспертиза ДНК как одно из доказательств по делу об оспаривании отцовства в суде

Экспертиза ДНК как одно из доказательств по делу об оспаривании отцовства в суде

Судебные дела об оспаривании отцовства в России достаточно широко распространены. Связано это со многими факторами – от установленной законом презумпции отцовства, до заблуждения отцом относительно родства с ребенком, или признание его в силу нарушения волеизъявления.

Основным доказательством в подобных делах является генетическая экспертиза, которая с точностью до 99% способна определить действительно ли отец ребенка, вписанный в свидетельство, не является его биологическим родителем.

Нужно ли проводить экспертизу самостоятельно?

Некоторые истцы проводят экспертизу ДНК до обращения в суд, считая ее необходимым доказательством. Но большинстве из них не может сделать этого в силу того, что ребенок проживает с матерью, которая всячески препятствует проведению экспертизы.

На сегодняшний день проводить экспертизу до обращения в суд не требуется. И желательно не проводить ее самостоятельно, так как суд все равно скорее всего назначит повторную экспертизу, а денежные средства за первую экспертизу, проведенную истцом по собственной инициативе возвратить не удастся.

Ходатайство о проведении экспертизы

Для назначения судом экспертизы ДНК необходимо подать соответствующее ходатайство. Составляется оно в свободной форме, но должно содержать:

  • Название суда, в который оно подается;
  • Сведения о сторонах по делу;
  • Номер дела (если установлен);
  • Просьбу назначить молекулярно-генетическую экспертизу;
  • Подпись истца;
  • Дата.

Рекомендуется подавать ходатайство вместе с исковым заявлением.

За чей счет проводится экспертиза?

Изначально затраты на проведение экспертизы возлагаются на истца. Однако, в случае, если в дальнейшем решение суда будет принято в пользу него, ответчик будет обязан возместить истцу эти расходы.

Для того, чтобы взыскать с ответчика расходы на проведение экспертизы, истец должен заявить соответствующее требование в иске, или в отдельном ходатайстве.

 

Что, если вторая сторона будет препятствовать проведению экспертизы?

На практике нередко вторая сторона уклоняется от проведения генетической экспертизы. Например, мать ребенка не приводит его в лабораторию для забора биоматериала. В этом случае, суд вправе изучив доводы сторон, свидетельские показания, а также иные представленные доказательства, вынести решение в пользу истца, признав факт отцовства оспоренным.

Нужны ли дополнительные доказательства?

Несмотря на то, что генетическая экспертиза является достаточно весомым доказательством в суде, суд все равно рассматривает ее в совокупности со всеми остальными доказательствами. Поэтому истцу следует позаботиться о том, чтобы у суда не осталось сомнений в его правоте.

В качестве дополнительных доказательств могут выступать свидетельские показания, аудио-, фото- и видеоматериалы, переписка сторон, в том числе в мессенджерах и социальных сетях, а также иные доказательства, не запрещенные законом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here