Подача заявления в ЗАГС

Подача заявления в ЗАГС

Нередко, приняв решение о свадьбе, перед молодыми встает вопрос о том, какие документы от них потребуются, как именно подавать заявление и вообще, что их ждет в этом самом ЗАГСе? Постараемся немного приподнять завесу тайны.

Итак, первым шагом на пути к будущей семейной жизни является ваше решение. Оно твердо как алмаз, и нерушимо, как Эверест. Что дальше? А дальше надо идти подавать заявление в ЗАГС. Что для этого нужно? Прежде всего, вы сами – жених и невеста. Вы приходите в ЗАГС, который выбрали как наиболее достойный для скрепления вас узами Гименея, и подаете заявление на регистрацию брака. При себе необходимо имеет паспорта, в которых указан возраст, превышающий, на данный момент, восемнадцатилетний рубеж.

Ежели это условие не соблюдено, то необходимо также присутствие родителей той из сторон, чей жизненный стаж еще не достиг этой вожделенной отметки. В принципе можно обойтись и нотариально заверенным письменным согласием родителей. Также паспорта должны быть действительными, то есть, если вам 20 или 40 лет, то необходимо заранее побеспокоиться в новой фотографии. Если у кого-то из вас этот брак не первый, то необходимо взять с собой, либо свидетельство о расторжении предыдущего брака, либо справку о смерти супруга. Также необходимо помнить, что по закону браки запрещены между близкими родственниками, между усыновителями и усыновленными, и с психически неуравновешенными людьми.

Затем нужно оплатить госпошлину. Она не велика, и составляет 200 рублей, единственное неудобство состоит в том, что платить нужно не на месте, а в Сбербанке. Реквизиты платежа вам укажут, и, не исключено, что выдадут уже заполненный бланк, в, который вы просто впишите свои данные.

Но не думайте, что сразу после подачи заявления вас зарегистрируют. Обычно срок ожидания составляет от месяца до трех. И нужно еще учитывать, что если вы решили играть свадьбу летом, то придется дождаться своей очереди, которая может подойти ой как нескоро. Так что выясните этот момент заранее. Не исключено, что в одном загсе все регистрации расписаны на год вперед, а в другом вы вполне можете выбрать удобную для вас дату. Ведь заявление вы можете подавать в любой ЗАГС вашего города. Правда, при наличии особых обстоятельств, как-то – беременность, рождение ребенка, угроза жизни одной из сторон, отъезд, который нельзя отложить…. Брак могут зарегистрировать и день подачи заявления.

Если же вы решили зарегистрировать свой брак в другом городе, или стране, или же ваша вторая половинка не является гражданином вашей страны, или жителем вашего города, то необходимо предоставить документы, подтверждающие временную регистрацию в том месте, где вы намерены регистрироваться.

Вы можете подать заявление и в одиночку, но для этого необходимо взять в ЗАГСе бланк заявления, заполнить его, и принести с нотариально заверенной подписью.

Вот и все, теперь можете посвятить все свое время предсвадебным хлопотам, покупайте различные свадебные аксессуары, рассылайте друзьям и родственникам приглашения на свадьбу и т. п.

 

А дальше? Дальше – самое волнительное. Регистрация. Что нужно для нее? Опять-таки, необходимы вы, жених и невеста. Обязательно взять с собой паспорта и обручальные кольца. С паспортов желательно заранее снять обложки, чтобы потом не отвлекаться. Традиционно кольца и документы хранятся либо у жениха, либо у свидетеля, так как именно в мужской костюм предполагает наличие карманов.

Из напитков предпочтительнее минеральная вода и шампанское, а вот соки нежелательны. В суете ими легко можно испортить свой или чужой наряд. По этой же причине из фруктов предпочтительнее либо яблоки, либо бананы. Также нужно позаботиться и о красивых свадебных фужерах для жениха и невесты и бокалов для гостей.

Перед самой регистрацией у вас поросят паспорта и обручальные кольца. Паспорта вам выдадут на церемонии бракосочетания уже со штампами, а кольца торжественно подадут в зале, где вас объявят мужем и женой, вы обменяетесь первым супружеским поцелуем, поставите свои подписи в свидетельстве о заключении брака и выпьете традиционный бокал шампанского.

Все! Вы – муж и жена! Супруги! Невеста бросает свой свадебный букет, который наперегонки ловят все незамужние девушки. Новоиспеченный муж торжественно выносит свою жену на руках из дверей, гости счастливы и осыпают их рисом, конфетами, монетками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here