Чиновничьи забавы или сытый голодного не разумеет

Чиновничьи забавы или сытый голодного не разумеет

Лишить пьющую мать, составляющую угрозу для собственных детей или урезонить алкоголика, устраивающего бесплатные концерты для посёлка или района — святое дело. Но нередко под ту же «раздачу» попадают и вполне положительные люди, попавшие в затруднительную ситуацию, но, к сожалению, всё, что чиновникам действительно удаётся — это всласть поглумиться над людьми и показать своё превосходство.

Реальной же помощи, как правило, не получается, будь то асоциальная личность или законопослушный человек.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

И человек, привыкший надеяться лишь на себя, это прекрасно понимает. Самодостаточная мать-одиночка не обивает пороги соцслужб, ввиду полной бесполезности, да и не дать ребёнку самого лучшего посредством этих самых соцслужб. И приходится работать не на одной работе, что нередко приводит к проблемам в школе… Незадачливый начинающий предприниматель, задавленный маститыми бизнесменами и погрязший в кредитах, пытается, тем не менее, решить свои проблемы самостоятельно… Неработающая женщина, перебивающаяся случайными заработками и влезшая в долги по коммунальным услугам. А работы найти не может, не берут. Люди выживают, как могут, но у половины страны денег с трудом хватает на самое необходимое.

Но государство ничего этого знать не хочет. Перед его лицом все равны. Для них — что опустившийся алкоголик, который и знать ничего не хочет о том, что для сносного существования нужно работать, что опустившая руки мать-одиночка, которую никто не спешит встречать с пирогами на высокооплачиваемую работу. Красноречия их на всех хватит.

Меры, принимаемые чиновниками

Главная беда в том, что направлены подобные помощи, в зависимости от повестки дня, либо на то, чтобы непосредственно уразумить сбившихся с пути или взыскать долги. Но ведь искоренять следует именно причину. Только это, по сути, никому не надо.

Ведь и спиваются часто от безнадёги, отсутствия работы и перспектив. Органы опеки, например, навещают одиноких женщин, попавших в их поле зрения, и необязательно пьющих и лёгкого поведения. Если ребёнок сыт и ухожен, но жилищные условия оставляют желать лучшего, ей и это могут попенять. Они прекрасно понимают, что у неё нет денег на качественный ремонт, не говоря уж о новом жилье, но отвести душу для них — почти часть обязанностей. Специфика, если угодно.

В некоторых регионах собирают выездные мероприятия, направленные на взыскание долгов по страховым взносам у предпринимателей-должников. Успешные, но недобросовестные подобные мероприятия обычно игнорируют. Но что делать одинокой женщине или вчерашнему детдомовцу, открывшему своё дело, которым расплатиться просто нечем? Работа, если и находится, то со временем. Но жить-то на что? Не так страшна картина, если нет ребёнка. Идут они на мероприятия в надежде, что им что-нибудь да подскажут. И вот сидят они на таких мероприятиях и советуют даме… найти работу. Так что надежда уже оправдана! Да только ситуация с работой сегодня оставляет желать лучшего. В ход идут советы обратиться в Центр занятости, подрабатывать. Но вполне возможно, что они там уже стоят, а подработками и сыт не будешь, не говоря уж о том, чтобы ещё и долги погашать. И спрашивается, для чего они туда шли?

Психология чиновников ясна: они прекрасно понимают, с человека, пропившего весь стыд, все беседы, как с гуся вода, а начинающий предприниматель не принесёт в клюве пухлый конверт. Более того, они люди подневольные. Но — ничего не возьмут, да и не в их силах чем-то реально людям помочь, зато по стенке размажут. От души!

 

Что в итоге?

А ничего. Одни отделались лёгким испугом, другие превосходство показали. В общем, каждый остался при своём интересе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here