Отсрочка от армии по учебе в 2020 году

Задумываясь о судьбе своего сына, оканчивающего школу, родители стоят перед выбором:

  • отдать его учиться дальше в образовательную организацию и отсрочить службу в армии на несколько лет (а может навсегда).

или

  • действовать по принципу «пусть лучше отмучается сейчас, чем потом», ведь это дает возможность не ломать ему мозг в новых знаниях и спать спокойно, зная, что воинская обязанность уже выполнена.

Если вы выбирает вариант № 1, то вам следует знать:

Нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы предоставления отсрочки.

Что делать чтобы получить отсрочку

Отсрочка от армии по учебе в 2020 году
Фото: mfc-list.info

Нормативная база:

Вопрос отсрочки от службы в войсках РФ по учебе регламентируется ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ), приказом от 02.10.2007 № 400 , Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данные нормативные акты являются основными в решении вопроса предоставления отсрочки по учебе, но кроме них существует масса инструкций, которыми руководствуются непосредственно работники военкоматов и врачебных комиссий.

Какие лица могут взять отсрочку?

В первую очередь необходимо обратиться к закону.

В соответствии со ст. 24 Закона № 53-ФЗ отсрочку без проблем получат следующие лица:

  1. Граждане РФ, мужского пола, возраст 18-27 лет.
  2. Студенты учащиеся только на очной форме обучения.

Требование к организации, в которой планируется получать образование:

 

  • среднего профессионального образования, то есть выпускник, получивший школьный аттестат, пользуется отсрочкой на весь период обучения пока учиться в училище или техникуме. Даже если образовательная организация не связана тесно с наукой, а обучающийся осваивает определенные навыки, например, повар или слесарь, то государство предоставляет время для освоения данных навыков, получения специальности. Ведь данные специальности могу понадобиться в прохождении службы. Настоящие профессионалы своего дела в армии очень ценятся.
  • бакалавриата, специалитета, магистратуры. При этом отсрочка полагается до конца обучения, однако есть условие, что диплома о получении другого высшего образовании нет. В настоящее время в армии России проходят службу лица, как имеющие высшее образование, так и не имеющие его. Разброс должностей огромен. Например, отучившись на юриста, человек может попасть в ракетные войска, иметь должность командира машины, однако все равно иметь дело с юридическими документами и помогать в их составлении командованию части.
  • программам в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры или ассистентуры-стажировки. Имеется в виду, что если студент, имеющий высшее образование, продолжает обучение и дальше, то государство предоставляет возможность максимально углубиться человеку в науку, перенеся военную службу на более поздний срок.
  • программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях. Тем, самым государство реализует принципы того, что является светским государством и уважает все религии народов России.

Случаи, при которых получить отсрочку невозможно:

  • когда образовательные организации не обладают гос. аккредитацией.
  • обучение происходит дистанционно, а также заочно или в вечернее время, например, после работы.
  • когда воспользовались первичной отсрочкой.
  • при планировании получить второе высшее.
  • при оформлении на магистратуру, по прошествии года как присвоена степень бакалавра или специалиста.
  • обучающийся был отчислен по инициативе организации, в которой получал образование.

Сколько раз жизни можно человеку получить отсрочку

Внимание! Отсрочка предоставляется всего 1 раз. В редких исключениях 2 раза.

Сохранение права на отсрочку

Отсрочка сохраняется за обучающимся:

  • если он взял академический отпуск. Он предоставляется студенту, если он не может дальше учиться по показаниям медицинских работников, личным и иным обстоятельствам (круг которых не ограничен) на период не больше двух лет.
  • перешедшим с одной образовательной программы на другую. Например, при смене специализации. Учились на программиста, а решили стать бухгалтером.
  • переведенным в другое учебное заведение. Например, при смене места жительства.

восстановившимся в той же образовательной организации по инициативе обучающегося или по независящим от воли студента или ВУЗа обстоятельствам, таким как ликвидация организация ВУЗа.

Внимание! В случае наложения на обучающегося дисциплинарного взыскания, выразившегося в его отчислении, право на отсрочку утрачивается.

Как предоставляется отсрочка от призыва

После того, как школьнику дадут аттестат, подтверждающий получение образования, ему придет повестка из военкомата. В повестке будет указана дата и время. Явка по повестке является обязательной. Иначе государство применит меры ответственности, предусмотренные в специальном законодательстве. Так, например, КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данная процедура волнительна, особенно, если нет желания идти в армию, а хочется реализовать себя в другом направлении. Важно ни с кем не ругаться и вести себя как образованный, воспитанный человек. Ведь закон на вашей стороне. Недоразумения происходят редко. Главное представить все необходимые документы и пройти медицинскую комиссию. Для того, чтобы положительно был решен вопрос предоставления призывной комиссией отсрочки от армии, вам следует представить ей на рассмотрение справку из образовательной организации, о том, что гражданин действительно обучается. Форма справки для вас не имеет никакого значения. Ответственность по соблюдению требований к составлению справки возлагается на образовательную организацию, в которой вы обучаетесь.

Разумеется, отсрочка не исключает службу в армии полностью. Если человек будет годен к службе по состоянию здоровья, а на момент выпуска из учебного заведения ему будет меньше 27 лет, его снова призовут в армию.

Военные кафедры

Следует также обратить внимание на всем известные военные кафедры. После обучения в таких местах считалось, что студент выполнил воинскую обязанность, когда учился и дополнительного призыва на службу не требуется. Так вот, данное понятие трансформировалось со временем. В 2020 году имеются специальные учебные заведения, например ФСИН России. С поступающим школьником заключается контракт о службе и человек уже является не студентом, а курсантом, получает денежное довольствие, находится на казарменном положении. Разница с армией очень велика. Не смотря на то, что курсантом человек является 4 или 5 лет, а не год солдатом, он имеет ряд преимуществ: свободный выход в город, существенное денежное содержание, и конечно же, новое образование по интересующей его специальности.

Проблема отсрочки от армии оценивается государством и населением как одна из острейших проблем. В 2020 году законодательно закреплена возможность получения отсрочки. Никому не известно, какой будет дальнейшая судьба. Возможно ли увеличение призывного возраста, сокращение сроков службы, введение военных навыков в ВУЗах и школах. При принятии решения следует постоянно отслеживать изменения в нормативные акты и надеяться на мир во всем мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here