Со скольки лет можно жить одному по закону РФ

Со скольки лет можно жить одному по закону РФ

Многие дети мечтают быстрее стать взрослыми и жить отдельно от своих родителей. И это связано с тем, что каждый ребенок стремится к самостоятельности, свободе, у него появляются новые потребности с каждым годом. Некоторые пытаются убегать из дома, протестуя против мер воспитания родителей, но это не правильно и так не следует делать. Дети не задумываются о том, что они не могут жить отдельно от родителей до определенного возраста и это прописано в законе. Чтобы более подробно ознакомится с этим вопросом, разберем его в этой статье.

Что написано в законе?

В Гражданском кодексе есть статья, которая четко разъясняет этот вопрос и дает на него четкий и понятный ответ. Там сказано, что дети должны проживать вместе с родителями пока им не исполнится 14 лет.

Если же родители в разводе, то место проживания детей определяют с помощью суда. Ребенок может проживать как с мамой, так и с папой. Очень важно, чтобы бракоразводный процесс проходил без лишнего шума и не травмировал психику ребенка. Также в Семейном кодексе имеется статья, в которой говорится, что если один из родителей желает прописать ребенка в своем доме, то ему необходимо получить согласие на это у второго родителя. В этом случае ответственность несет тот родитель, который зарегистрировал у себя ребенка.

Как только ребенок достигнет возраста от 14 до 18 лет, он уже сможет зарегистрироваться на любом из адресов своих родителей. Но для этого придется подать заявление. По исполнению 18 лет, дети могут без чьего — либо разрешения регистрироваться на жилой площади своих родителей, причем их согласие не требуется. Выбирать где и с кем жить, могут только дееспособные дети. Если же ребенок имеет инвалидность, которая препятствует самостоятельному обслуживанию себя, то они остаются на попечении родителей или опекунов.

До какого возраста дети должны жить со своими родителями?

Таким вопросом задается подростки, когда у них начинается переходный возраст. Они стремятся получить независимость, самим устраивать свою жизнь и судьбу, учиться в любом понравившемся учебном заведении, уехать в другой город. Это им кажется в этом возрасте самым важным и необходимым. И конечно, как только исполнится 18 лет, человек может самостоятельно принимать решения и распоряжаться своей жизнью, проживать там, где он сочтет нужным.

Остальных же подростков придется разочаровать, так как жить с родителями необходимо до 16 лет, а это же значит до 9 класса, все решения будут принимать совместно с родителями, а некоторые и вовсе должны принимать родители и опекуны. Как только ребенок становится совершеннолетним, он может ехать в любой город и страну, учится или не учиться в любом учебном заведении и жить отдельно от родителей.

Когда дети могут самостоятельно арендовать жилье?

Дети, которым исполнилось 15-16 лет, могут поехать учится в другой город и начать арендовать там жилье самостоятельно. Это вполне законное право гражданина. Но в этом случае обязательно соблюдать все тонкости и нюансы, которые связаны с заключением договора аренды. Если арендатор жилья ребенок, то владелец обязательно должен обратится в органы опеки и там заключить договор на аренду жилья. Оформить такой документ можно на 5 лет. Если же документ будет составляться более чем на год, то его придется регистрировать в госорганах. Это требует закон.

Но сейчас детей регистрируют вместе с родителями, которые вторые являются сожителями. Любые финансовые отношения с детьми также должны быть оформлены с разрешения родителей или опекунов, а также получать одобрение органов опеки. На сегодняшний день встречается много случаев, когда детей обманывали, поэтому органы опеки держат на контроле такие ситуации.

 

Может ли ребенок жить отдельно от родителей, если ему еще не исполнилось 18?

Обязательно принимается во внимание причина переезда ребенка в другое жилье. Если это связано с получением образования, то это несомненно повысит шансы для переезда и у ребенка появится возможность попробовать жить самостоятельно. А вот если ребенок хочет уехать от родителей по собственному желанию, то тогда появляется много вопросов, которые будут заданы как родителям, так и ребенку.

По закону ребенок имеет право на самостоятельную жизнь. В статье Гражданского кодекса говорится, что ребенок может переехать в собственное жилье, когда ему исполнится 16 лет, но нужно будет обязательно доказать его дееспособность. Для этого нужно найти работу на основании договора или контракта. Конечно же, родители должны будут дать письменное согласие.

Если же родители не согласны, то можно добиться положительного результата обратившись с таким заявлением в суд. Это поможет освободить родителей от обязанностей и ответственность за разные ущербы, которые ребенок может получить при самостоятельной жизни.

Ребенок может переехать к любым своим родственникам, которые захотят принять его. Но чтобы это осуществить придется оформить некоторые документы в органах опеки.

Исходя из этого следует, что ребенок может жить отдельно от родителей в следующих случаях:

  • Если планируется его отъезд в другой город для дальнейшего там обучения;
  • И если его признали полностью дееспособным.

Что касается первого варианта, то здесь не возникает никаких сложностей и оформления каких — либо других документов. Ребенок может жить в общежитие, которым его обеспечит учебное заведение или же у родственников, если таковые имеются. Сейчас многие учебные заведения строят огромные комплексы на территории, которых имеются комфортные общежития и там живут практически все приезжие, ко всему прочему это удобно, потому что место проживания и учебы находятся в шаговой доступности.

Что же касается второго случая, то тут появляются некоторые сложности. Чтобы ребенок получил возможность жить самостоятельно, необходимо доказать дееспособность, а соответственно он должен иметь работу по договору или контракту. И родители также должны дать на это письменное согласие.

Как объяснить родителям, что ребенок хочет жить отдельно?

Конечно желание детей жить отдельно от родителей всегда шокирует вторых. Ведь родители хотят как можно дольше находится рядом со своими детьми. Поэтому им очень сложно отпустить ребенка в другой город, они боятся что он столкнется с трудностями, которые могут сломать его.

Даже юноша, которому исполнилось 16 лет, для своих родителей является маленьким мальчиком. Но сильная любовь родителей и желание постоянно опекать, сразу начинают фантазировать мрачные сценарии развития событий.

Другая причина заключается в том, что отпустив детей родители боятся остаться в одиночестве. И как правило, с этим сталкиваются матери, которые растят детей одни, без мужей.

Им кажется, что как только ребенок уедет, они останутся одни и жизнь для них потеряет смысл. Если же ребенок переезжает к своей второй половинке, то мать начинает ревновать его.

Если же ребенок планирует переехать от родителей, то ему необходимо откровенно поговорить с ними.

  1. Во — первых, нужно понять, что беспокоит родителей. Конечно, они всегда будут думать, что их ребенок еще не вырос и не самостоятельный, но их нужно убедить в обратном. Поделится с родителями о своих планах по поводу работы и своего заработка.
  2. Во — вторых, обязательно нужно заверить, что будете их навещать. И это не должно быть просто обещанием. Родителей нужно будет навещать, часто созваниваться, чтобы они не чувствовали себя не нужными и лишними в жизни своего ребенка.
  3. В — третьих, обязательно нужно рассказать о плюсах, которые ждут на новом месте жительства. Возможно, даже пригласить родителей съездить в месте в этот город, в которой планируется переезд.

Конечно, когда ребенок переедет от родителей, то он столкнется со многими трудностями и проблемами. Появятся новые расходы и потребности. Придется самостоятельно обустраивать свой быть и свою самостоятельную жизнь. Конечно, опыт отдельного проживания от родителей важен для каждого человека, для становления его личности и развития, также это позволит пересмотреть отношение к родителям. Ведь только на расстоянии ребенок поймет, как сильно он нуждается в своих родителях и их любви.

Конечно, законом не запрещено жить в отдельности от родителей с момента совершеннолетия, но при этом также нужно будет соблюдать некоторые условия. Но нужно ли рано уезжать от родителей? Решает уже каждый сам для себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here